Украина готова предоставить Италии всю информацию по делу бойца Нацгвардии – Арсен Аваков

Украина готова предоставить Италии всю информацию по делу бойца Нацгвардии Виталию Маркиву. Об этом на своей странице в Facebook сообщил министр внутренних дел Арсен Аваков.

 

 На встрече с послом Италии предметно объяснил абсурдность обвинений, предъявленных Виталию Маркиву – мы не оставим без защиты своего солдата!

 По словам Арсена Авакова, украинский боец не мог быть причастен к гибели гражданина Италии, фоторепортера Андреа Роккелли. Украина готовы предоставить суду все имеющиеся документы по данному делу и обеспечить участие в заседании свидетелей со стороны Украины.

По информации следствия, фотокорреспонденты А. Роккелли и В. Рогелон в сопровождении переводчика А. Миронова прибыли на территорию Украины без надлежащего оформления пересечения границы и не оформляли аккредитацию в СБУ для осуществления профессиональной журналистской деятельности в зоне проведения АТО. В район ж/д переезда у села Андреевка они прибыли на частном такси «Daewoo Nexia», с целью проведения фотосъемки района, накануне подвергшегося артиллерийскому обстрелу.

Во время несанкционированного нахождения в зоне ведения боевых действий, группа попала под артиллерийский обстрел. По информации следствия, это был минометный обстрел.

 По состоянию на май 2014-го минометов на вооружении у подразделений Нацгвардии Украины, дислоцированных в районе Славянска (в частности – на горе Карачун, где проходил службу Виталий Маркив) не было! Имеет место официальная справка Нацгвардии о том, что подразделения оперативного назначения Нацгвардии в период с 20.03.2014 по 04.08.2014 комплектовались только стрелковым оружием (автоматы и пулеметы). 
Артиллерийского вооружения, в том числе, минометов, на балансе у них еще не было.

Кроме того, в тот период подразделения НГУ базировались вокруг города Славянска, захваченного террористами, на блокпостах, которые располагались по периметру города на расстоянии 10-12 км. Дальность минометной стрельбы недостаточна, чтобы осуществить обстрел с блокпостов вокруг Славянска в район Андреевки.

 Следовательно, по мнению следствия, возможны две версии:

1. Преступление совершено членами незаконных вооруженных формирований, которые производили общий артиллерийский обстрел украинских позиций и район нахождения журналистов был поражен случайно. 

2. Стрельба велась членами так называемой армии «ДНР» с территории Славянска из захваченных у украинских десантников в апреле 2014 года установок минометного огня «Нона» в направлении подразделений НГУ на горе Карачун, но ошиблись с точностью.

 Арсен Аваков также подчеркнул, что в любом случае, подразделения НГУ, в том числе батальон им. Кульчицкого, в котором служит старший сержант Маркив, не могли осуществить минометный обстрел района, в котором пострадали журналисты.

Что касается лично Виталия Маркива, установлено, что он, вместе со своим подразделением, находился на горе Карачун – в окружении боевиков-террористов, располагая только стрелковым вооружением.

Арсен Аваков, Италия, нацгвардия

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER