Николаевцы на день массово отказались от маршруток

7 июля в Николаеве местные жители объявили о проведении массового флэшмоба «Николаев без маршрутки». Акция была организована в связи с требованием маршрутчиков и фирм-перевозчиков повысить стоимость проезда.

Николаевцы массово поддержали акцию. Сегодня на городских остановках можно было увидеть гораздо меньше людей, нежели обычно, даже во время «рабочей перевозки».

Наиболее активными участниками акции оказались молодёжь, общественные активисты и представители СМИ. На своих страницах в социальных сетях они активно публикуют фото, которыми доказывают свою гражданскую позицию. Также к акции присоединились и николаевские кафе, предложившие десятипроцентную скидку тем, кто приедет к ним на велосипеде.

Даже вице-мэр Антон Турупалов приехал на работу на самокате.

Фото: "Николаевские известия"

Как ранее уверял мэр, «николаевцы готовы к повышению стоимости проезда в маршрутках, но только если им будут более качественно предоставлять услуги». Как показали результаты флэшмоба, николаевцы не согласны с повышением цены на проезд, и больше того – выражают свое категорическое несогласие. В случае повышения цены на проезд, они могут полностью отказаться от услуг маршрутчиков.

Предлагаю в пятницу флэшмоб устроить и жителям Николаева. Весь день не ездить на маршрутках. Всего один день! Работающим согласовать этот вопрос с руководителями: опоздания, отгул, раньше уйти с работы. Варианты передвижения по городу: трамвай, троллейбус, такси, местный бла-бла-кар, пешком, договариваться и подвозить друг друга, у кого есть транспорт, велосипеды, мопеды, ролики и т.д. Кто будет ехать на своем автотранспорте, можно подбирать и подвозить людей, если по пути (предлагайте сами). Мы ведь можем самоорганизовываться», – предлагает автор идеи.

Напомним, что сами маршрутчики сообщили, что в случае непринятия решения о повышении стоимости проезда они полностью остановят работу городского транспорта.

 

 

 

 

маршрутки, Николаев


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Комментарии (2)

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER