В Херсонской области сворачивается программа по привлечению безработных к общественным работам

Из-за недостаточного финансирования Херсонский областной центр занятости скоро будет вынужден прекратить реализацию программы по привлечению безработных горожан к оплачиваемым общественным работам.

Об этом во время прошедшего в Херсоне круглого стола «Усиление способности общин Херсонской области влиять на работу полиции с целью имплементации и ускорения реформы правоохранительной системы» сказала Наталья Португальская, начальник отдела предоставления услуг работодателям Херсонского областного центра занятости.

По ее словам, в этом году из госбюджета выделено только 47% от запрошенных Херсонской области денег на привлечение безработных к оплачиваемым общественным работам. И не исключено, что в следующем году финансирования по этой статье вообще не будет.  

«Сейчас концепция меняется в целом по стране. Из-за существенного увеличения минимальной зарплаты оплачиваемые общественные работы становятся очень дорогим удовольствием для бюджета. К тому же в связи с децентрализацией территории получили в свое распоряжение дополнительные средства, потому благодаря этому могут привлекать людей на те работы, которые нужны, по мнению местной власти», – сказала Наталья Португальская.

На заседании шла речь о привлечении безработных к общественным работам в качестве инспекторов по охране правопорядка или «шерифов». По состоянию на 30 июня, на этих работах задействовано 38 безработных, из которых 11 – участники АТО и двое – вынужденные переселенцы.

Наталья Португальская отметила, что «шерифы» привлекаются к работе, не связанной с риском. Так, в Херсоне это – мониторинг соблюдения предприятиями, организациями и населением правил благоустройства.     

безработные, центр занятости

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER