Из-за создания ОТГ и проблем с финансированием властям Николаева пришлось срочно принять в коммунальную собственность города Витовскую райбольницу

Комиссия по вопросам здравоохранения, соцзащиты населения, образования, культуры, туризма, молодежи и спорта дала согласие принять Витовскую районную больницу в коммунальную собственность города.

За такое решение месяц назад, 7 июня, проголосовали депутаты местного райсовета. Больница обслуживает приблизительно 50 тысяч жителей Витовского района и более 63 тысяч николаевцев, проживающих в Корабельном районе.

На заседании комиссии докладчиком по этому вопросу выступил Николаевский городской голова Александр Сенкевич. Он напомнил, что год назад встречался с представителями коллектива больницы и уговаривал их перейти в собственность города, мотивируя это тем, что проводится работа по модернизации технического состояния городских больниц.

    – Тогда меня не услышали. Я сказал, что умываю руки, но предупредил, что настанет время, и вы сами к нам придете. Так вот настал тот час.

Сенкевич заявил, что его мнение по поводу передачи больницы городу не поменялось, изменились лишь сроки — теперь нет времени подготовиться к этому вопросу и сделать его неспешным.

    – Город имеет право и возможность эту больницу принимать в коммунальную собственность. Изменилось только то, что раньше мы хотели это сделать постепенно и в спокойном темпе. А сегодня в Витовском районе было создано три ОТГ, финансирование района, который также финансирует больницу, уменьшилось в разы. Таким образом, в больнице уже образовалась задолженность, денег нет, а ОТГ не видят возможности содержать больницу.

Мэр заявил, что принимать какой-либо объект «с пылу с жару» неправильно, так как для его содержания придется выделять бюджетные средства. Поэтому считает, что депутаты должны в комиссиях рассмотреть вопрос и вместе с исполнительной властью описать процедуру.

    – Если там нет денег, а завтра мы ее примем и у нас тоже не будет денег, и нам придется снимать с каких-то объектов, то это тоже должно быть коллективное решение — с каких объектов и какие суммы, так как речь идет о необходимости внесения изменений в уже принятый бюджет. Считаю, что больницу нужно принимать, но делать это с умом, чтобы не получилось, что мы взяли на себя финансовые проблемы района, а сами не смогли их решить.

К тому же, по словам мэра, если углубляться в медицинскую реформу, проведение которой планируется в Украине, то, учитывая создание госпитальных округов, эта больница в любом случае в следующем году стала бы городской.

Завершая свою речь, Сенкевич попросил депутатов включить «рациональную часть мозга», убрать политику и начать думать, как осуществить этот процесс.

В ходе обсуждения одним из главных вопросов, которые интересовали членов комиссии, была финансовая составляющая. Так, Дмитрий Сичко спросил, необходимо ли будет выделять в этом году дополнительные средства из городского бюджета на больницу.

Как оказалось, за больницей сейчас числится долг. Произошло это из-за того, что в 2017 году впервые финансирование коммунальных услуг, которые предоставляются медицинским учреждениям, передали на местный уровень. Больнице необходимо 7 млн. грн., однако Витовский район передал лишь половину. Таким образом, больнице нужны 3,5 млн. грн. на оплату коммунальных услуг и еще 3 млн. грн. – на зарплаты работникам. Однако сейчас алгоритма по поводу закрытия этой суммы нет.

    – Деньги нужно искать и думать, как их передавать частями, потому что платить мы за всех не будем — у нас в городе много своих проблем. Вопрос в том, если мы сейчас получаем больницу в собственность города, то уже сможем заниматься управленческими решениями, – дополнил Сенкевич.

Депутаты отметили, что было бы логичнее и удобнее принять больницу с 1 января, а сейчас разобраться с вопросом долгов. Но представители Витовского района попросили принимать оба решения параллельно, чтобы снять нервное напряжение коллектива, а саму процедуру реализации уже разрабатывать позже.

Так как вопрос будет вынесен и на бюджетную комиссию, на сегодняшнем заседании присутствовал ее представитель Сергей Карцев. Он поинтересовался, за чей счет будет погашаться долг, имеющийся у ЦРБ. Вице-мэр Евгений Шевченко озвучил свою позицию, что это не должны быть городские деньги, так как у районов каждый год остаются не использованными средства медицинской субвенции, следовательно, они неправильно распределяются. Но в то же время коммунальные услуги за счет субвенции оплачивать нельзя. Поэтому вопрос закрытия данного пробела в средствах остается.

Татьяну Суслову интересовало отношение коллектива, не будет ли проблем, и каково мнение медиков в связи с возможной передачей ЦРБ городу. Главврач Юрий Богатый заверил, что с этим вопросов не будет, так как для сотрудников главное — чтобы не менялся профиль учреждения и у них были рабочие места, а кто будет оказывать финансирование — это не главная для них проблема. В любом случае сейчас проводят встречи с коллективом, чтобы учесть его пожелания. Главврач заверил, что оптимизация, которая планируется в больнице, не предполагает увольнение людей. И даже если кто-то захочет уволиться, есть возможность перейти на вакантные места в другие лечебные учреждения.

    – В любом случае на улице никто не окажется, – заявил главврач.

Выслушав доклады и ответы, депутаты дали свое согласие на передачу Витовской ЦРБ в коммунальную собственность города, а также  передали рассмотрение вопроса коллегам из бюджетной комиссии и комиссии по ЖКХ.

Источник

 

медицина, ОТГ

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER