В Украину привезли сыворотку от ботулизма

Впервые с 2014 года в Украине появилась сыворотка от ботулизма, сообщила руководитель МЗ Ульяна Супрун, передает ВВС.

Первую партию – 25 курсов лечения – канадского антитоксина предоставила Программа развития ООН. По словам директора организации в Украине Янтомаса Химстра, это самая качественная сыворотка, она лечит все семь типов ботулизма, и подходит как для взрослых, так и для детей – передаёт «Новости Н».

Этой партии хватит для 25 человек. Стоимость партии составляет 2,5 миллиона гривен, ее Украине предоставили в качестве гуманитарной помощи. Лекарство будет храниться на спецскладах Минздрава.

Сейчас, по словам Супрун, в Украине нет людей, госпитализированных с подозрением на ботулизм. "Текущая поставка позволит сформировать базовый запас, который будет использован для немедленного лечения новых случаев", – отметили в Минздраве.

Когда месяц назад к нам обратилась министр, мы обнаружили, что невозможно быстро найти эти лекарства на рынке, поскольку государства обычно заказывают их вперед", – отметил господин Химстра.

По его словам, в странах ЕС такой болезни нет, поскольку там люди заботятся о чистоте продуктов.

Это вопрос безопасности пищевых продуктов. В Украине следует провести серьезный образовательный курс для населения", – добавил он.

С начала года в Украине зафиксировали уже 76 случаев заболевания ботулизмом, 8 человек умерли. Крупнейшим источником заражения является рыба, вяленая в домашних условиях. Среди факторов риска также соленая рыба и рыбные консервы.

лекарства, поступление, Украина


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER