На последней перед сезоном отпусков пленарной неделе ВР рассмотрит важные для децентрализации законопроекты

Следующая пленарная неделя в Верховной Раде – последняя перед длинными летними каникулами. И лучше, если отдыхать народные депутаты пойдут, отдав общинам задолженное.

Об этом в комментарии порталу «Децентрализация власти» сказал эксперт программы «U-LEAD с Европой» Иван Лукеря, сообщает пресс-центр правительственной инициативы "Децентрализации власти".

«В последнее время вопросы децентрализации в стенах украинского парламента – гости не частые. Возможно, у народных депутатов есть ощущение, что для этой реформы они сделали все, что было нужно. Но это совсем не так. В частности, Парламент так и не принял долгожданный законопроект №4773 относительно финансового обеспечения территориальных общин. Без этого законопроекта общины, которые приняли решение о присоединении к способным громадам, останутся без финансовых ресурсов », – отметил эксперт.

По его мнению, парламент также должен исправить свою ошибку, приняв законопроект №6466 о присоединении громад к городам областного значения.

«Если Верховная Рада не примет законопроект, города и жители дадут соответствующую оценку, как народные депутаты поддерживают самоуправления», – сказал Иван Лукеря.

Критическим, по его словам, является также принятие в целом многострадального законопроекта №2489 о службе в органах местного самоуправления.

«Это вопрос эффективности публичной службы, качества управления, прихода новых людей на службу в органы местного самоуправления», – считает эксперт.

Также важно рассмотреть до каникул законопроект №6636 об изменении границ районов.

«Ситуация критическая, ведь в более 20 районах невозможно сбалансировать бюджет, поскольку большая часть территории покрывают города областного значения и объединеные территориальные громады», – прокомментировал Иван Лукеря.

По его мнению, перед реформой местного самоуправления, децентрализацией постоянно возникают новые задачи, появляются новые вызовы.

«Упомянутые законопроекты подготовлены и представлены в парламент. Не рассмотреть их сейчас будет просто безответственно », – резюмировал Иван Лукерья.

ВР, децентрализация, закон Украины, законопроект

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER