Николаевские спасатели тренировались тушить условный «пожар» в гериатрическом пансионате

30 июня на базе Николаевского гериатрического пансионата Николаевским городским гарнизоном оперативно-спасательной службы проведены гарнизонные тактико-специальные учения с личным составом. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ ДСНС Украины в Николаевской области.

На территории пансионата, общая площадь которого составляет 6 Га, расположен комплекс из двух одноэтажных, одного двухэтажного здания и прилегающих хозяйственных зданий. В данном заведении может находиться днем ​​до 156 человек, в ночное время до 106. Так как это заведение представляет собой место, в котором пожилые люди проживают, лечатся, питаются, то риск пожара на территории данного заведения имеет весьма высокую вероятность. В свою очередь, это может привести к травмированию значительного количества людей. Именно это и вызвало необходимость тренировки, при котором отработывался алгоритм действий администрацией объекта и подчиненными подразделениями Николаевской Службы спасения по ликвидации последствий пожара.

По тактическому замыслу, пожар произошел на 2-м этаже корпуса №1. Из-за короткого замыкания электропроводки при эксплуатации электроприборов в помещении актового зала состоялось плотное задымление в коридорах второго этажа и помещении чердака.

Действиями администрации данного объекта проведены первоочередные мероприятия по оповещению соответствующих служб, эвакуации обслуживающего персонала и тушение условного пожара первичными средствами пожаротушения.

Силами оперативно-спасательных подразделений с помощью выдвижной лестницы и лестницы проведена эвакуация пострадавших, которых не удалось вывести в безопасную зону. Вместе с тем проведены мероприятия по тушению условного пожара, подано стволы на тушение пожара и организован поиск и эвакуацию пострадавших со 2-го этажа. Координацию мероприятий осуществлял штаб на пожаре.

Пожары на подобных объектах могут быть непредсказуемыми, а тушение имеет свою специфику. Проведенное тренировки позволило участникам отработать алгоритм действий, порядок взаимодействия с представителями патрульной полиции и аварийных служб города, которые также приняли участие в данном мероприятии, а также отточить собственное профессиональное мастерство. Всего в проведенных учениях приняли участие 67 человек личного состава и задействовано 10 единиц основной и специальной техники.

пожар, учеба, учения

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER