Государству вернули 260 га лесного фонда в Николаевской области, ранее незаконно переданные местному сельхозпроизводителю

Решениями хозяйственного суда Николаевской области поддержана позиция прокуратуры Николаевской области по возврату в распоряжение государства земельных участков лесного фонда площадью более 280 га стоимостью 5,7 млн. грн, которые незаконно были предоставлены в пользование сельскохозяйственного общества. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Николаевской области.

Установлено, что в 2013 и 2014 годах бывшим руководителем государственного предприятия «Владимирское лесное хозяйство» вместо облесения земель и увеличения государственного лесного фонда, под видом договоров о совместной деятельности и предоставления услуг фактически передано в аренду местному сельхозпроизводителю указанные лесные участки для ведения товарного сельского производства.

При этом органом, уполномоченным на передачу этих земель в пользование другим лицам для сельскохозяйственных нужд является Кабинет Министров Украины, которым согласия на ее передачу не предоставлялось.

Таким образом, в поисках заработка проигнорированы требования экологического и лесного законодательства Украины.

Реагируя на нарушения, региональной прокуратурой по поручению Генеральной прокуратуры Украины в хозяйственный суд области предъявлено два исковых заявления в интересах государства в лице Кабинета Министров Украины о признании недействительными на будущее указанных договоров и обязательства субъекта хозяйствования и вернуть эти земли в распоряжение государства.

29 июня 2017 исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Указанное обеспечит возврат государству особо ценных земельных участков лесного фонда и возможность дальнейшего ее использования исключительно по целевому назначению.

 

землепользование, лес

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER