В Николаеве состоялся творческий конкурс для людей с инвалидностью «Жемчужины Юга»

В Николаеве состоялся ІХ областной творческий конкурс лиц с инвалидностью «Жемчужины Юга», который уже не первый год проходит по инициативе руководства области.

Конкурс состоялся в пятницу, 30 июня в стенах Николаевского академического русского драматического театра.

Организаторами выступили Николаевская областная организация Союза организаций инвалидов Украины, Департамент социальной защиты населения ОГА, Управление культуры, национальностей и религий ОГА, Центральная городская библиотека имени М. Кропивницкого и при поддержке Союза писателей Украины.

По словам председателя Николаевской областной организации Союза организаций инвалидов Украины Галины Руденко, главной целью мероприятия является психологическая реабилитация и социализация людей с инвалидностью, раскрытие новых талантов на творческой ниве.

Люди, которых не сломили проблемы со здоровьем, но только сделали их сильнее и терпеливее, заявили о себе в нескольких номинациях, среди которых декоративно-прикладное искусство, авторская песня, поэзия и проза.

На открытии мероприятия присутствовал первый заместитель главы Николаевского областного совета Иван Кухта, который представлял областное руководство. Он поздравил участников с началом конкурса и вручил им грамоты и благодарности облсовета.    

«Дорогие друзья, рад приветствовать всех, здесь собравшихся. В этом конкурсе участие принимают не просто творцы, но люди с огромной силой духа и воли, которые стремятся жить насыщенной и яркой жизнью и смотрят в будущее с оптимизмом. Вы оказались сильнее жизненных обстоятельств, за что вам низкий поклон и безграничное уважение. Для многих вы являетесь примером жизнелюбия и целеустремленности. Мы, представители областной власти, пытаемся сделать для лиц с инвалидностью все, от нас зависящее. Да, не всегда это получается, в нашей работе есть еще много недостатков, но мы стремимся изменить все в лучшую сторону. Спасибо вам за то, что вы делаете», – сказал Иван Кухта.

Кроме того, первый замглавы облсовета посетил выставку художественных поделок и картин, представленную в холле театра.

В этом году на участие в конкурсе поступило 84 заявки с 24 разных районных и городских организаций инвалидов. Среди конкурсантов были участники, продемонстрировавшие свои умения в различных номинациях – Николай Дзудзело, Лидия Скорнякова, Любовь Биленко, Валентина Бирзул, Вера Багнюк, Лидия Хиливнюк, Наталья Керлан, Зоя Видашенко, Анна Шлапак и другие.

Конкурс «Жемчужины Юга» прошел в теплой и душевной атмосфере. Участники читали со сцены свои стихи, прозаические произведения, юморески, исполняли баллады и эстрадные композиции собственного сочинения.

 

инвалиды, Конкурс

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER