В Николаеве намерены создать специальный социальный центр для детей и молодежи с особыми потребностями

По приглашению Львовского горисполкома и учебно-реабилитационного центра «Джерело» представители нескольких областей, в том числе и Николаевской, приняли участие в первом в Украине экспресс-туре, во время которого была презентована программа «Джерело – як модель соціальних послуг».   

Об этом сообщает Департамент труда и социальной защиты населения городского совета.

Следует отметить, что благотворительное учреждение учебно-реабилитационный центр «Джерело» в 1993 году основали родители детей из Львовского областного общества защиты детей с детским церебральным параличом «Надежда» при поддержке Фонда CNЕМА Canada.

В 2008 году Львовский городской совет на этой базе создал Львовский городской центр реабилитации, где каждый ребенок и молодой человек с особыми потребностями, их семьи работают над созданием будущей жизни  с адаптацией в обществе. Участники мероприятия ознакомились с комплексом услуг, в которые включены: консультации, дневной уход, реабилитационные программы. Центр принимает ежедневно более 250 детей. За годы существования Центр стал интегратором в общество, моделью услуг для людей с особыми потребностями, внедряет новейшие стандарты социальных услуг. Впечатляют цифры: за время деятельности 5000 детей и молодых людей в возрасте от первых дней рождения до 45 лет, имеющие особые потребности, получили разнообразную помощь.

Представители исполнительной власти, общественных организаций и родители детей с особыми потребностями из Николаева, в том числе директор департамента труда и социальной защиты населения Николаевского городского совета Бондаренко С.Н., заместитель директора департамента – начальник управления финансов департамента труда и социальной защиты населения Николаевского городского совета Черная И.И. , представители ОО «Сильные вместе» Наталья Сараева и Наталья Фидец ознакомились с организационной структурой, программами, внедрением новейших стандартов социальных услуг в партнерстве с городскими властями. Важно, что единая цель объединяет «Благотворительное учреждение учебно-реабилитационный центр «Джерело» и коммунальное реабилитационное учреждение смешанного типа « Львовский городской центр реабилитации «Джерело».

Опыт воспитания детей с особенностями есть и в Николаеве. В городской центр социальной реабилитации детей-инвалидов «Цветик-Семицветик» ежедневно приезжают дети в возрасте от 3-х до 16-ти лет, имеющие особые потребности.

Им предоставляется возможность развить способности, приобрести бытовые и социальные навыки для максимальной интеграции в общество. С этой целью практикуются прогрессивные методы обучения, физической, психологической и социальной реабилитации. Много детишек, после прохождения реабилитационного процесса, имеют возможность получать школьное образование, адаптироваться в социуме. Однако, есть немало людей, которые и в дальнейшем требуют особого внимания. Именно поэтому, в Николаеве запланировано открытие Центра социально-психологической реабилитации детей и молодежи с функциональными ограничениями, для обеспечения социализации молодых людей (от 16 до 35 лет).

Во время проведения мероприятия во Львове, николаевцы ознакомились с деятельностью «Мастерской Клуба Активной Молодежи", где в группе сверстников лица с инвалидностью занимаются художественной деятельностью и изготовлением разнообразной продукции, получают навыки пользования компьютерной и офисной техникой. Для решения задач социальной адаптации там создана среда, в которой граждане с особыми потребностями достигают максимального уровня независимости, учатся самообслуживанию, учатся работать, приобретают опыт общения, формируют позитивное отношение к жизни.

Такая форма общения для молодежи с особыми потребностями очень своевременна и для нашего города. Городскими властями предложено место для создания подобного Центра, выделены средства в сумме 650 тыс. на изготовление документации. В следующем году по адресу: ул. Спасская, 80, планируется открытие социального учреждения для молодых людей с особыми потребностями. Специалисты по социальным вопросам обязательно примут во внимание опыт львовских коллег.

 

инвалиды, реабилитация

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER