В Херсоне отпраздновали 76-летие провозглашения Акта восстановления Украинского государства. ФОТОРЕПОРТАЖ

Торжества по случаю 76-й годовщины Акта восстановления Украинского государства прошли в Херсоне у мемориала "Слава Украине".

В праздновании приняли участие члены национал-патриотических политических и общественных организаций, депутаты горсовета, активисты.

В своих выступлениях участники торжеств отмечали, что провозглашение 30 июня Акта восстановления Украинского государства – героический поступок, на который в 1941 году решился бы далеко не каждый человек. Также выступающие говорили о том, что Акт, принятый в 1941 году ни в коем случае не следует считать сдачей Украины под протекторат нацистской Германии. Выступающие отмечали, что вопреки утверждениям российских историков Гитлер и его ставленники не поддерживали национал-освободительные движения в Европе. 

Завершились торжества возложением цветов к стеле, установленной на месте, где будет сооружен памятник херсонцам, погибшим за Украину.

На рассвете 30 июня 1941 Красная армия оставила Львов, и в город вошли немецкие части, украинский батальон «Нахтигаль» и группа бандеровской фракции Организации Украинских Националистов. Вечером в доме Общества «Просвита» собрались около 100 украинских политиков, интеллектуалов и воинов. Собрание объявило себя Национальным Собранием и утвердило Акт восстановления Украинского государства.

Восстановление Украинского государства благословили митрополит Украинской Греко-Католической Церкви Андрей Шептицкий и архиепископ Украинской Автокефальной Православной Церкви Поликарп (Сикорский).

Узнав о событиях во Львове, Гитлер приказал Гиммлеру принять меры против украинского правительства. В течение недели гестапо арестовало во Львове Ярослава Стецько, его заместителя Льва Ребета и государственных секретарей Дмитрия Яцива и Романа Ильницкого, в Кракове — Степана Бандеру, а в Берлине — министра иностранных дел Владимира Стахова.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER