В одном из районов на Одесщине произошла попытка рейдерского захвата урожая

Попытка рейдерского захвата урожая произошла в селе Романовка Ананьевского района Одесской области. Об этом сообщил руководитель частного сельхозпредприятия "Аист-1" Василий Лапий, передает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

По сигналу председателя Ананьевской райадминистрации Дмитрия Маковейчука на место конфликта выехали полицейские, группа депутатов райсовета и журналисты.

Как выяснилось, группа неизвестных молодых людей, представившись членами общественной организации " Україна – це ми", препятствовала уборке урожая на полях, принадлежащих фермерскому хозяйству "Аист-1". Они заблокировали работу уборочной техники прямо на поле. Свои действия представили организации мотивировали тем, что у них якобы есть письменные обращения пайщиков этого хозяйства о недобросовестных расчетах арендатора. Но ни назвать этих людей, ни показать бумаги они не смогли.

"К нам обратились люди с жалобами, что в их хозяйстве самый низкий процент оплаты за аренду земельного пая. Мы решили изучить ситуацию, провести мониторинг и отстоять интересы людей", – объяснил руководитель группы общественников.

Но быстро собравшиеся на защиту своего пайщика жители села полностью опровергли такую информацию. Люди в очень решительной форме требовали, чтобы общественники покинули село и перестали вмешиваться в их отношения с местным сельхозпроизводителем, в противном случае угрожали сжечь их автомобили.

О том, что на полях "Аиста-1" возможны противостояния во время уборки урожая, было известно заранее, так как конфликт с неправомерным оформлением права аренды на земли новосозданным предприятием "Хлібороб Півдня" в настоящее время рассматривается в суде.

Представители организации "Україна – це ми" предлагали людям уйти от "Аиста-1" и обещали платить больше. Однако те заявили, что их полностью устраивают взаимоотношения и размер платы арендатора.

"Мы 12 лет исправно получаем плату за аренду своих паев. Нам предоставляется и другая помощь – от вспашки огородов и завоза кормов для коров до материальной помощи в случае болезни или похорон. Мы много лет знаем наших арендаторов, они честные и порядочные хозяйственники, рассчитываются вовремя, и никто другой нам не нужен. Эти приехали и предлагают нам перейти к ним, обещают платить по 8 тыс. грн за пай. Кто они такие? Откуда тут взялись? Да мы знать их не хотим. Пусть убираются по-хорошему из нашего села и с нашей земли, иначе мы будем действовать другими способами. Пусть не думают, что мы селяне и не сможем защитить себя и свои семьи", – кричала 80-летняя пенсионерка вместе с другими жителями Романовки.

Для защиты своих прав и урожая люди обратились за помощью к другой общественной организации – "Світле майбутнє України".

Прибывшие на место правоохранители во главе с начальником местной полиции Сергеем Гавурой сумели сдержать людей и воспрепятствовать обострению конфликта. Также мирному разрешению ситуации помогло присутствие телевидения.

После длительных переговоров члены организации "Україна – це ми" уехали двумя автобусами. Общественники, приглашенные жителями села для защиты их интересов, на полях остались. 

"Нам удалось убедить этих людей в том, что конфликт надо решать в законодательном русле. Дело о праве аренды на эти земли сейчас рассматривается в судах, по предварительным решениям которых все права на стороне сельхозпредприятия "Аист-1". Тем не менее "Хлібороб Півдня" продолжает борьбу за эти земли и, как видим, разными способами. Сегодня достигнута договоренность о том, что собрать посеянный и выращенный урожай должен "Аист-1". Мы будем всячески способствовать разрешению этого конфликта и пресекать все попытки рейдерских захватов земель в нашем районе. Эта ситуация на контроле губернатора области Максима Степанова и начальника областной полиции", – рассказал глава Ананьевской РГА.

В настоящее время уборка урожая осуществляется под охраной общественников. 

поле, рейдерский захват, рейдерство, урожай

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER