В Николаеве хотят создать коммунальное пароходство с уставным фондом в 5 тыс. грн.

Инициаторы создания КП «Николаевское пароходство» хотят утвердить устав предприятия с уставным фондом в 5 тыс. грн.

Об этом говорилось во вторник, 27 июня, на заседании постоянной комиссии Николаевского городского совета по вопросам промышленности, транспорта, энергосбережения, связи, сферы услуг, предпринимательства и торговли.

Член комиссии Сергей Исаков («Самопомощь») обратил внимание коллег на то, что с таким уставным капиталом предприятие подобного уровня вряд ли сможет нормально функционировать.

– Мы уставной фонд определяем в 5 тыс. грн. А дальше что? Есть законы Украины, которые говорят, как это предприятие должно работать. Шаг влево, шаг вправо, попытка к бегству. Дальше что? 5 тыс. грн. хватит на одну месячную зарплату одному сотруднику. Люди на этом предприятии будут находиться вне штата? Это неправильно. Люди будут неоформленные? Это тоже нарушение законодательства, — сказал он.

Проректор НУК имени адмирала Макарова Эдуард Хачатуров, который является одним из инициаторов создания пароходства в городе, сказал, что ещё в декабре 2014 года был подписан меморандум с «иностранными компаньонами», которые согласны финансировать создание и деятельность совместного коммунального предприятия.

На это Сергей Исаков ответил, что ранее шла речь об «унитарном» коммунальном предприятии, а не о совместном.

– Название предприятия состоит из двух частей. Первая часть означает его организационно-правовую форму, а вторая часть означает, действительно, название. То, что вы услышали в написании меморандума о совместном коммунальном пароходстве, мы его можем перенести во вторую часть, а не в первую, где есть ориентировка на создание организационно-правовой формы предприятия, — ответил Эдуард Хачатуров.

По его словам, во второй раз инициаторы создания пароходств и иностранные компаньоны не встречались, однако только после регистрации КП от них начнут поступать деньги.

Сергей Исаков обратил внимание коллег, что он так и не увидел бизнес-плана предприятия, потому обсуждать вопрос не стоит:

– Если мы не видим всего жизненного цикла этого предприятия, о чём мы говорим?

Глава комиссии Владимир Евтушенко и Владимир Садыков (оба – «Оппозиционный блок») предложили Эдуарду Хачатурову встретиться с Сергеем Исаковым и обсудить проблему, на что последний предложил просто прислать бизнес-план на рассмотрение депутатов.

Источник

коммунальное предприятие

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER