В ВР предлагают внести изменения в Конституцию, ограничив полномочия президента

По словам нардепа Тараса Батенко, необходимо начать глубокий и всеобъемлющий конституционный процесс с участием широкого круга экспертов, патриотических политиков и общественных активистов. Об этом сообщает интернет-ресурс «УНИАН».

Основной закон, по которому сейчас живёт Украина, требует изменений, поскольку не соответствует запросам и намерениям общества, кардинально измененившихся после Революции достоинства. Об этом на своей странице в сети Facebook заявил народный депутат, председатель политсовета «Украинское объединение патриотов – УКРОП» Тарас Батенко:

По действующему Основному закону мы живем уже более 20-ти лет. За это время коренным образом изменились и мы, и Украина. Конституция же остаётся неизменной. Лишь время от времени в неё вносят косметические правки, чтобы прикрыть политические договоренности власти и её стремление и дальше грабить страну и наш народ».

По словам нардепа, необходимо начать глубокий и всеобъемлющий конституционный процесс с участием широкого круга экспертов, патриотических политиков и общественных активистов. Его результатом должен стать новый Основной закон, который должен создать украинский народ в своих собственных интересах.

Только так мы сможем получить документ, гарантирующий свободу, достоинство и права человека», – считает Тарас Батенко.

Политик также подчеркнул, что «УКРОП» выступает за превращение Украины в парламентскую республику с мощным местным самоуправлением и ограниченными полномочиями президента. Пока Основной закон не будет изменён, патриотическая часть общества должна делать всё для защиты конституционных прав и свобод граждан и контролировать, как власть придерживается обязанностей, возложенных на него Основным законом.

ВР, конституция, Президент


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER