Президент Венесуэлы сообщил об обстреле Верховного суда с вертолёта

Как сообщил президент Венесуэлы Николас Мадуро, некий вертолет обстрелял здание Верховного суда страны. По неподтверждённым данным, вертолётом управлял полицейский, объявивший себя повстанцем. Об этом сообщает ресурс «DW.com».

Президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что некий вертолёт в среду, 28 июня, открыл огонь по зданию Верховного суда страны. Как полагает политик, случившееся является частью плана по «дестабилизации его социалистического правительства».

Инцидент произошёл, когда Мадуро выступал в прямом эфире на государственном телевидении перед журналистами, собравшимися у президентского дворца. По словам президента Венесуэлы, огонь был открыт по кабинетам здания суда. Однако сброшенные гранаты не взорвались. Мадуро также назвал случившееся «террористической атакой». Системы национальной противовоздушной обороны были приведены в боевую готовность.

Независимые очевидцы сообщили, что слышали выстрелы в то время, как вертолет барражировал над центром Каракаса, однако было невозможно определить, откуда именно был открыт огонь. По неподтверждённым данным, к вертолёту был прикреплён антиправительственный транспарант. Утверждается также, что воздушным судном управлял некий полицейский, который в соцсетях назвал себя повстанцем.

С начала апреля в Венесуэле погибли более 70-ти участников акций протеста. Мадуро обвиняют в установлении диктатуры и доведении страны до глубокого экономического кризиса.

обстрел


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER