Вирус Petya атакует Украину: текстовая трансляция

Крупнейшие компании и государственные ограны подверглись массированной кибератаке вируса Petya. Вирус Petya заблокировал компьютеры и они перестали работать, начались сбои в критической инфраструктуре. InfoResist начинает текстовую трансляцию.

Трансляция обновляется

 

20:37

СБУ рассказала, что надо установить, чтобы вирус не заразил компьютер

Служба безопасности Украины в связи с хакерской атакой подготовила рекомендации по защите компьютеров от вируса-вымогателя Petya.A.

Как отмечает в Facebook пресс-центр СБ Украины, подавляющее большинство заражений операционных систем происходило через открытие вредоносных приложений (документов Word, PDF-файлов), которые были направлены на электронные адреса многих коммерческих и государственных структур.

20:36

Полиция начала расследовать несанкционированное вмешательство в работу компьютеров и компьютерных сетей.

В сообщении отмечается: "По состоянию на 18:30 в call-центра Департамента киберполиции поступило около 200 заявлений о поражении компьютерных систем государственных и частных организаций, а также рядовых пользователей компьютерных сетей. Сообщение продолжают поступать. 

По факту несанкционированного вмешательства в работу компьютеров или автоматизированных сетей начато уголовное производство по ст. 361 Уголовного кодекса Украины. Сейчас работают специалисты Департамента киберполиции, Службы безопасности Украины и других профильных служб, чтобы установить причины и попытки поражения компьютерных сетей с помощью вредоносного программного обеспечения.

В случае выявления подозрительных операций на компьютере советуем сообщить об этом в полицию для немедленного реагирования". 

19:48

Почти 150 стратегических для экономики страны предприятий не пострадали в результате масштабной хакерской атаки. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

"Почти 150 стратегических для экономики страны предприятий, сети которых подключены и контролируются специалистами Государственной службы спецсвязи (ГССЗИ), в том числе АЭС и предприятия, связанные с обеспечением безопасности государства, не пострадали в результате масштабной хакерской атаки, осуществленной сегодня в 14:00", – отметили в сообщении.

Сейчас продолжается работа по локализации вируса и преодолению последствий кибернападения.

19:44

Сервисные системы Львовского городского совета прекратили работу через вирус "Petya.A", сообщил на странице Львовского горсовета в соцсети Facebook директор КП "Городской центр информационных технологий" (ГЦИТ) Андрей Вишневский.

"Ориентировочно в 15.00 специалисты службы информационной поддержки ГЦИТ обнаружили 5 зараженных вирусом "Petya.A" компьютеров в головном офисе ЦПАП Львова, после чего было принято решение приостановить работу всех внутренних систем горсовета и всех сетей", – пишет А.Вишневский.

По его словам, в данное время все сервисы структурных подразделений горсовета отключены. Системные администраторы работают над тем, чтобы создать резервные копии всех важных систем города и восстановить их работу.

"Сейчас горсовет работает в ручном режиме, ГЦИТ работает над созданием полной резервной копии всех систем и попробовать возобновить их работу. Прежде всего, речь идет о центрах предоставления административных услуг и портала Львовского горсовета", – рассказал А.Вишневский.

19:37

Турчинов: У кибератак и убийства Шаповала один след

Убийство одного из лучших украинских военных разведчиков Максима Шаповала и масштабная кибератака, которая сегодня зафиксирована в Украине, связаны и имеют российский след. Об этом во время оперативного совещания СНБО с руководителями сектора безопасности и обороны, посвященного выработке адекватных мер противодействия российским гибридным угрозам, заявил секретарь Александр Турчинов.

19:34

19:12

Ручной режим работы: Хакерская атака затронула Чернобыльскую АЭС

Хакерская атака привела к отключению компьютерной системы мониторинга радиационного фона на Чернобыльской АЭС, из-за этого мониторинг промышленных площадок проводится в ручном режиме, сообщает пресс-центр Государственного агентства по управлению зоной отчуждения. "В связи с кибератакой не работает сайт Чернобыльской АЭС chnpp.gov.ua. Все технологические системы станции работают в обычном режиме", – говорится в сообщении.

19:11

ПРИНЯТО РЕШЕНИЕ ОБ УСИЛЕНИИ МЕР КОНТРТЕРРОРИСТИЧЕСКОГО И КОНТРРАЗВЕДЫВАТЕЛЬНОГО РЕЖИМА В КИЕВЕ И РЕГИОНАХ УКРАИНЫ – СНБО

19:11

19:06

Итоги от киберэксперта

18:49

18:39

Вирус Petya уже атакует Европу

Хакеры уже атаковали компьютеры компаний из разных стран Европы. Об этом заявили компании в Британии, Голландии, …

18:38

Dr.Web утверждает, что распространившийся в России и на Украине вирус отличается от Petya, передает «Прайм». Как заметили в компании, чтобы определить точное название, информации пока недостаточно, однако способ распространения отличается от схемы Petya.

18:37

Страховые компании "ПЗУ Украина", "ИНГО Украина", а также Моторное (транспортное) страховое бюро Украины подверглись хакерской атаке во вторник.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Украина в пресс-службе Моторного бюро, из-за хакерской атаки пострадала внутренняя сеть: отсутствует доступ сотрудников к Централизованной базе данных (ЦБД). В то же время доступ извне не изменился и для страхователей ЦБД работает в прежнем режиме.

От хакерской атаки пострадала внешняя и внутренняя сеть СК "ПЗУ Украина". Как сообщили в компании, в настоящее время IT-специалисты делают все возможное, чтобы защитить сервера и восстановить работу сети. В компании также отметили, что клиенты по ДМС обслуживаются в обычном режиме, а вот "убытчики" пока приостановили обработку страховых событий.

В АСК "ИНГО Украина" сообщили, что компания также пострадали от хакерской атаки. Конфиденциальная информация по договорам страхования и персональные данные контрагентов и клиентов не пострадали.

Компания продолжает выполнять взятые на себя обязательства по обслуживанию клиентов

18:36

В связи с кибератакой соли в Киеве осталось на один день: Соцсети смеются над вирусом PetyaВ соцсетях активно обсуждают компьютерный вирус Petya, который заблокировал работу сайтов десятков украинских госучереждений и компаний. Так, многие пользователи социальных сетей смеются над названием вируса. Также просят советов в использовании ПК и пишут о том, что теперь людям придется общаться в реальной жизни. Идеальная ситуация для братьев наших меньших, ну тех что за зраду топят.

18:31

Среди жертв вируса, по данным Group-IB, оказались Nivea, TESA и производитель шоколада Alpen Gold — Mondelez International. Атаке подтверглись «Новая Почта», Nivea, TESA, а также подразделения логистической компании Damco в России и Европе.

18:28

В результате компьютерной атаки оказались заражены системы нескольких российских банков, сообщила пресс-служба Центробанка РФ.

«В результате атак зафиксированы единичные случаи заражения объектов информационной инфраструктуры», — заявили в ЦБ.

О каких именно банках идет речь, не уточняется.

18:02

"Борисполь" подвергся кибератаке: Возможны задержки рейсовМеждународный аэропорт "Борисполь" предупредил о возможной задержке рейсов из-за хакерской атаки. Об этом на своей странице в Facebook сообщил первый заместитель генерального директора аэропорта Евгений Дыхне. "Сегодня в аэропорту и в нескольких крупных предприятиях государственного сектора внештатная ситуация – спам-атака. Наши IT-службы пытаются совместными усилиями урегулировать ситуацию.

18:01

ПриватБанк шутит

17:59

 

17:56

Представитель российской компании по кибербезопасности Group-IB Валерий Баулин заявил, что от вируса Petya.A  пострадало больше 80 российских и украинских компаний

Он подчеркнул, что атака не имеет отношения к вирусу WannaCry. Чтобы прекратить распространение Petya.A, нужно закрыть TCP-порты 1024–1035, 135 и 445, добавили в Group-IB.

В России атаке подвергся офис кондитерской компании Mondelez. Mars сообщила, что есть сложности в работе IT-систем сегмента кормов для животных Royal Canin. РИА Новости сообщает об атаке на системы «Евраза». 

По данным РБК, жертвой вируса также стал центральный офис банка «Хоум Кредит». Официально в банке не подтвердили и не опровергли атаку.

Об атаке на серверы сообщила «Роснефть». Изначально предполагалась, что это вирус WannaCry, затем стало известно, что это его клон. Как пишут«Ведомости», вирус поражает жесткий диск и распространяется через ссылки в письмах. Если кто-то нажмет на нее, он идет по внутренней сети компании.

Глава международной исследовательской команды «Лаборатории Касперского» Костин Райю сообщил в твиттере, что Petya распространяется через письма с адреса wowsmith123456@posteo.net. 

По данным эксперта, атака затронула «большое количество» стран. Как передает Reuters, о хакерской атаке сообщило британское рекламное агентство WPP.

 

17:54

 

17:43

Российские СМИ сообщают, что некой кибератаке подверглась и "Роснефть". Но пока неизвестно, что именно атаковало компьютеры компании

17:38

Хакерская атака: В киберполиции рассказали, как уберечься от вируса

В Департамент киберполиции Нацполиции рассказали, что к ним поступило 22 заявление о вирусной атаке. Об этом на своей странице в Facebook сообщил cпикер Нацполиции Ярослав Тракало. "Это обращения как от государственных, так и частных учреждений. В частности, и от одного из мобильных операторов", – отметил Тракало.

17:37

Национальный координационный центр кибербезопасности работает в режиме быстрого реагирования, госучреждения с защитой не пострадали – Турчинов

Олександр Турчинов: У зв'язку із кібератакою Національний координаційний центр кібербезпеки працює за протоколом швидкого реагування – Рада національної безпеки і оборони УкраїниРада національної безпеки і оборони України

17:35

17:34

17:34

17:27

#Укроборонпром не зазнав вірусної атаки. Доступ до інтернет-ресурсів Концерну тимчасово обмежений з нашої власної ініціативи. pic.twitter.com/SgRPakrfwJ

— ДК УкрОборонПром (@ukroboronprom) June 27, 2017

17:22

В Службе безопасности Украины допускают, что атаки организованы с территории РФ.

Об этом сообщила речник СБУ Елена Гитлянская, передает Тиждень.Ua.

По ее словам, в сфере безопасности предполагают, что атаки организованы с территории России или с оккупированных территорий Донбасса.

По данным СБУ, основные атаки осуществлены на банковскую сферу.

17:20

В МВД говорят, что сайт не работает в привентивных целях

17:18

17:15

17:15

17:14

Киберполиция рассказывает, как реагировать на инциденты. Вот только их сайт не работает

17:11

В комментарии сайту 24 в СБУ сообщили, что тело вируса выделили и изучают сейчас.

17:11

Гройсман обещает найти злоумышленников

17:07

 Реальных угроз для энергосистемы Украины начавшаяся в полдень вторника массовая кибер-атака не несет, сообщил глава НЭК "Укрэнерго" Всеволод Ковальчук.

"Реальных угроз для энергосистемы этот вирус не несет, профессионализм наших диспетчеров и инженеров позволяет управлять ОЭС Украины и при отсутствии части программных комплексов, работающих под операционной системой Windows. Надеюсь, вскоре проблема разрешится", – написал он своей странице в Facebook.

По его словам, атака аналога вируса WannaCry была осуществлена и на компьютеры "Укрэнерго". "Работа административного персонала сегодня точно не покажет рекорд производительности (большинство компьютеров выключены или отключены от сети), кроме специалистов из сферы IT – у них впереди бессонная ночь, а может, и не одна", – пошутил В.Ковальчук.

Глава "Укрэнерго" также подчеркнул, что все государственные учреждения и предприятия должны объединить усилия с частным сектором в наработке действенных механизмов защиты от современных форм терроризма.

Ранее в Министерстве энергетики и угольной промышленности Украины заявили, что Объединенная энергосистема (ОЭС) Украины работает бесперебойно, несмотря на вмешательство в работу компьютерных систем предприятий топливно-энергетического комплекса.

17:07

Кибератака: Стало известно, что за вирус атакует и как не заразиться

Специалист по кибербезопасности Владимир Стыран рассказал в своем Facebook про вирус Petya, который атаковал Украину.

Стыран пишет, что заражение произошло из-за программы M.E.doc. "Начальная инфекция происходит через фишинговое сообщение (файл Петя.apx) или обновления программы M.E.doc. Распространение локальной сетью – через DoblePulsar и EternalBlue, аналогично методам #WannaCry"6 – пишет он.

16:50

Укрпочта нашла позитив

16:48

Черноморская ТРК сообщила об атаке

16:47

Советник главы МВД Антон Геращенко дал несколько советов

16:41

В Национальной полиции Украины информируют о 22 сообщениях о вмешательстве в работу персональных компьютеров, специалисты киберполиции работает над нераспространением вируса и ликвидацией его последствий, сообщает спикер Нацполиции Ярослав Тракало.

"По состоянию на сейчас в Департамент киберполиции НПУ поступило уже 22 сообщения о вмешательстве в работу персональных компьютеров. Это сообщение как от государственных, так и от частных учреждений", – написал Я.Тракало во вторник на своей страничке в Фейсбуке.

По его словам, среди прочих есть обращения и от одного из мобильных операторов.

Аналогичные сообщения о кибератаках, как отмечает спикер Нацполиции, поступают и в региональные представительства Департамента киберполиции.

"Сообщение о вмешательстве в работу персональных компьютеров продолжают поступать. Все они фиксируются. После получения таких сообщений на место выезжают специалисты Департамента киберполиции и других профильных служб, работающих над противодействием распространения вируса, а также ликвидацией его последствий", – написал спикер Нацполиции.

В настоящее время официальный сайт МВД Украины также не работает из-за кибератаки.

"Друзья! Сейчас официальный сайт МВД не работает из-за кибератак. Следите за нашими новостями на официальной странице в FB и TW", – говорится в сообщении МВД в микроблоге в Твиттере.

16:36

Хакерская атака на сайты украинских компаний не повлияет на движение поездов. Об этом на своей странице в соцсети Facebook написал председатель правления ПАО "Укрзализныця" Войцех Балчун.

"Проинформированы о кибератаках, которые испытывают государственные и частные учреждения. Действуем в соответствии с протоколом наших IT и служб безопасности. Пассажирские, грузовые перевозки – осуществляются, кассы работают", – подчеркнул председатель правления УЗ.

16:29

Некоторые эксперты советуют отключить компьютеры на время

16:25

Мощная кибер-атака на украинские компании, которая происходит во вторник, организована спецслужбами Российской Федерации и является одним из элементов гибридной войны против Украины, считает украинский парламентарий, советник главы МВД Антон Геращенко.

"Против Украины была начата масштабная кибер-атака, она сделана под маскировкой, что якобы вирус…По предварительной информации – это организованная система, что-то типа такой себе тренировки со стороны спецслужб Российской Федерации. Целью этой кибер-атаки являются банки, СМИ, транспортные коммуникации", – сказал А.Геращенко в эфире телеканала "112.Украина" во вторник днем.

По его словам, вирус на компьютеры попадал в течение дней и даже недель путем получения сообщений на почту. "И сегодня в 11.00, которые была заражены заранее, были активированы вирусом. Таким образом, это еще один пример использования кибер-атак в гибридной войне против нашей страны", – считает А.Геращенко.

При этом он добавил: "Я думаю, что в ближайшее время с помощью сотрудников службы безопасности, кибербезопасности национальной полиции будут выявлены пути поступления данного вируса и предложены варианты решения этой проблемы".

 

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER