Янукович пятый раз не явился на суд

В понедельник, 26 июня 2017, в Оболонском районном суде Киева началось рассмотрение по существу дела о государственной измене экс-президента В. Януковича. Суд был вынужден отложить судебное заседание до 29 июня 2017 в связи с неявкой обвиняемого.

Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.

Во время брифинга прокурор Главной военной прокуратуры Генеральной прокуратуры Украины Руслан Кравченко сообщил, что сторона обвинения уважает, но не согласна с решением суда о необходимости повторной неявки обвиняемого на судебное заседание для рассмотрения ходатайства о назначении специального судебного разбирательства.

Повторная неявка Януковича уже есть, более пяти раз он вызывался к следователю при осуществлении досудебного расследования, а также более пяти раз вызывался районный судом», – отметил Руслан Кравченко и добавил, что, по мнению стороны обвинения, есть все законные основания для принятия решения об осуществлении специального судебного производства.

Напомним, 14 марта 2017 Генеральная прокуратура Украины передала в суд обвинительный акт в уголовном производстве в отношении экс-президента Украины Виктора Януковича, который подозревается в совершении государственной измены (ч. 1 ст. 111 УК Украины), пособничестве в умышленных действиях, совершенных представителями власти и должностными лицами Российской Федерации с целью изменения границ территории и государственной границы Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины (ч. 5 ст. 27, ч. 3 ст. 110 УК Украины) и в пособничестве в ведении войны против Украины (ч . 5 ст. 27 ч. 2 ст. 437 УК Украины).

измена, суд, Янукович


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER