На Николаевщине полицейские остановили юношей на угнанном мопеде

В пятницу ночью, 23 июня, на автодороге Р-06 «Ульяновка – Николаев» сотрудниками сектора реагирования патрульной полиции Южноукраинского отделения полиции был замечен мопед «Navigator» красного цвета, на котором передвигались сразу три человека. В ходе проверки выяснилось, что транспортное средство – угнанное.

Об этом сообщает пресс-служба ГУНП в Николаеве:

Работники полиции остановили транспортное средство и при общении с юношами установили, что 18-летний водитель не имеет водительского удостоверения соответствующей категории. Более того, любые документы, которые бы подтвердили его право собственности на указанный мопед, парень не предоставил».

Вследствие, двое парней признались правоохранителям, что мопед чужой. Мол, прогуливаясь в городе Южноукраинске, во дворе одной из многоэтажек по пр. Независимости друзья увидели оставленный без присмотра транспорт и, воспользовавшись благоприятным моментом, решили покататься на нём. По дороге, на угнанном мопеде злоумышленники подобрали ещё одного товарища и все трое попали на полицейских.

Двое ранее судимых за имущественные преступления юношей, 16-ти и 18-ти лет, и транспортное средство доставлены сотрудниками следственно-оперативной группы в Южноукраинское отделение полиции.

В отношении водителя составлены административные материалы по ч.5 ст. 121 КУоАП «Нарушение водителем правил управления транспортным средством, правил пользования ремнями безопасности или шлемами» и по ч.2 ст. 126 КУоАП «Управление транспортным средством лицом, не имеющим соответствующих документов на право управления таким транспортным средством или не предъявившим их для проверки».

На данный момент проводится расследование уголовного производства, начатого по признакам ч.2 ст. 289 Уголовного кодекса Украины «Незаконное завладение транспортным средством», санкция которой предусматривает наказание от штрафа до лишения свободы на срок до пяти лет.

Похитители были задержаны в порядке ст.208 УПК Украины, им сообщено о подозрении. Сейчас молодые люди находятся под домашним арестом.

 

Николаев


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER