МБК “Николаев” выходит в плей-офф впервые за три года

 фото НикновостиЧемпионат Суперлиги по баскетболу.

МБК «Николаев» – «Днепр-Азот» (Днепродзержинск) – 69:57 (16:12, 16:22, 12:7, 25:16)

Результативность баскетболистов Николаева: Кларк – 5 очков, Пейнерс – 15, Юревичус – 20, Онуфриев – 6, Кеджо – 15 (старт), Сизов – 5, Кушниров – 2, Череповский – 1.

Точность бросков (бросили/попали)
2-очковые:

39/17 39/17

3-очковые:

24/8 12/2

штрафные:

23/11 24/17

Подборы (свой щит/чужой)

26/12 28/6

Накануне ближайший преследователь николаевцев БК «Киев» завершил регулярный чемпионат с 12 победами. Ивано-франковская «Говерла» теоретически может выйти на этот рубеж, однако ее соперник на финише – лидер турнира. С такой же долей вероятности можно говорить о возможности «Галичины», которой тоже осталось сыграть с «Химиком», выйти на 50-процентный результат. Так что практически МБК «Николаев» сам мог решить судьбу седьмого места в свою пользу, имея в соперниках одного из неудачников сезона.


И начало поединка прошло под диктовку хозяев площадки – 8:1, 13:5. Кеджо, Кларк, Юревичус и Пейнерс внешне легко находили бреши в защите гостей, которые поначалу много ошибались и в атаке. Однако уже до первого перерыва «Днепр-Азот» наладил оборону. Благо, под своим щитом гости имели преимущество в росте, а дальние броски у николаевцев не заладились – 16:12.
Юревичус и Кеджо обеспечили своей команде благополучный старт и следующего периода – 25:15, 27:20. Но кризис уже просматривался. Так, в первой половине николаевцы забили всего 7 штрафных из 17. Да и три попадания из-за дуги не обнадеживали. Незадолго до большого перерыва оставленный без опеки Байда сравнивает счет, и гости перехватили инициативу – 32:34.


фото НикновостиОрганизация погони осложнялась не только сбитым прицелом николаевских баскетболистов, но грузом фолов. В частности, у Кеджо их уже накопилось 4… Кстати, наш тяжелый форвард принес команде ее первое очко в третьем периоде аж… на 6-й минуте. Разрыв к тому времени составлял уже 8 пунктов, и гости выглядели весьма уверенными в себе.


Выход Сизова благотворно повлиял на действия николаевцев в обороне. А там и в нападении дело сдвинулось с мертвой точки. Пейнерс забил два штрафных, а затем и первый мяч своей команды с игры. Вскоре Кеджо восстанавливает равновесие в счете, а Пейнерс и Сизов подвели итог третьего периода – 44:41.


фото НикновостиПод хорошее настроение Юревичус в начале заключительной четверти выдал «на гора» 8 очков, Кеджо добавил пару мячей – плюс 13! Но гости как ни в чем не бывало продолжали бороться. В один «заход» они отыграли 10 очков. Сизов ответил результативным прорывом. Да Байда и Кривцов не остались в долгу – 58:57.


За две с половиной минуты до финишной сирены любая команды могла почти в равной степени рассчитывать на успех. Но лишь при условии надежной обороны.


Николаевцы выдали очередной «непроходимый» отрезок, не подпуская соперников близко к щиту, а издали те промахивались. Зато Онуфриев (дважды) и Юревичус в аналогичных условиях «разбомбили» корзину днепродзержинцев. А точку в матче поставил Пейнерс, завершив контратаку слэм-данком – 69:57.

   

 

МБК Николаев

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER