Поляки учат украинцев любить свой город

Представители польского Института дел публичных проводят в Украине проект «Сложные проблемы – простые решения», в котором учат украинцев любить свою страну, свой город и принимать в их жизни активное участие.

Представители польского Института дел публичных

Об этом сегодня, 23 июня, сообщили представители из Польши Филип Паджерски и Малгожата Козьярек на пресс-конференции:

Мы уже почти год проводим различные мероприятия в Украине. Я хочу подчеркнуть, что мы в Польше сами проходим процесс обучения, как именно люди и представители власти могут сотрудничать. Это обучение мы проходим совместно с Украиной. Мы хотим в этом механизме изменить способ мышления населения, научить его понимать, что именно от него зависит многое».

В проекте приняли участие три города Украины. На Николаевщине одним из них стал Первомайск. По словам представителя первомайского благотворительного фонда «САРОКА» Натальи Бачинской, в городе есть, что менять, и люди хотят принимать участие в этих изменениях:

Мы провели в Первомайске социальный опрос, в котором определили микрорайоны и отдельные участки города, которые горожане считают самыми красивыми, и те, которые требуют изменений».

Наталья Бачинская, Юрий Степанец, Филип Паджерски, Малгоржата Козярьек

Примечательно, что одни и те же места респондентами были названы самыми красивыми, другими – самыми неухоженными и требующими оперативных изменений.

Польские представители отметили, что властям нужно научиться вести диалог с населением, а населению – высказывать свои желания и требования.

Как рассказали организаторы проекта, этот процесс требует серьёзного финансирования. Поддержки они ожидают от городских властей, а также рассчитывают на гранды. На данный момент пока они не смогли назвать предварительную сумму, необходимую для осуществления запланированного. Горсовет Первомайска, в свою очередь, пообещал, что рассмотрит предложения горожан по реконструкции города и финансированию данного проекта.

Юрий Степанец, глава ГО "Наше Подолье", поделился опытом проведения подобного проекта в Виннице и рассказал, как видит партисапацию (сотрудничество власти и граждан) в Первомайске.

Юрий Степанец, глава "Наше Подолье" (Винница)

Отметим, что на данный момент многое в этом вопросе зависит именно от представителей власти, которые должны отреагировать на инициативу населения изменить родной город, а не отложить их предложения «в долгий ящик».

Николаев, Первомайск, Польша


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER