Во Львове наконец-то начали расчищать горы мусора

Сегодня, 23 июня, во Львове наконец-то начали расчищать горы мусора и вывозить его за пределы города.

Помочь львовской обладминистрации взялись небезразличные львовяне (около нескольких десятков) – в халатах, респираторах и перчатках. Они сортируют мусор на переполненных площадках.

Наши политики страйкуют, голодают, но не убирают мусор», – отмечают местные жители.

Вывоз мусора начался с Шевченковского района Львова. Сортировка проходит в два этапа – подготовительный (мусор делят на две категории: органику и отходы, которые могут подвергаться обработке) и непосредственно вывоз.

Активистам удалось договориться с полигоном, который будет принимать мусор, но какой это именно полигон и где он находится, – они не признаются.

Напомним, что Львов страдает от мусорных завалов уже больше года. Вокруг этой проблемы уже долгое время точатся дискуссии между администрациями Львова и Киева. Они обвиняли друг друга в нежелании решать проблему.

Организатор акции Анастасия Хрищук добавила:

Львов – это культурная столица Украины, но с недавних пор, – он ещё и мусорная столица страны».

Ситуация сдвинулась с места только после приезда «правительственного десанта» во Львов.

Сами же активисты хотят показать представителям львовской власти и горожанам, что, если проблемы и есть, то о них нужно не говорить, а решать их.

 

активисты, вывоз, Львов, мусор


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER