На Соборной площади устанавливают электростанцию «подсолнух» в рамках форума-выставки «PRO эффективность»

В Николаеве, на Соборной площади, сегодня днём началась установка солнечной электростанции. В течение двух дней, 23-24 июня, на этом месте пройдет форум-выставка «PRO эффективность».

На площади устанавливаются экспонаты выставки: динамическая солнечная электростанция – подвижный трекер, на котором размещены солнечные панели в виде подсолнуха (мощность выработки электроэнергии – 11,5 кВт / ч), твердотопливный котёл мощностью 1,5 МВт.

 

Участие в форуме примут компании, проводящие энергоаудит, предприятия, специализирующиеся на изготовлении специализированного оборудования, банковские учреждения, которые предлагают кредитные линии для реализации проектов по энергоэффективности.

23 июня, в 21:00, на площади откроется кинотеатр под открытым небом, в котором горожанам продемонстрируют фильмы о мировых достижениях в энергосбережении.

Об этом рассказал директор компании-организатора Дмитрий Колосовский:

Солнечный трекер будет вращаться

за солнцем, как подсолнух. Это очень красивое и увлекательное зрелище. Кроме того, на выставке будет представлено множество других интересных экспонатов, а в качестве презентации будет работать вагончик с действующими тепловыми насосами.

Вообще, мы планируем провести выставку в комфортной, «расслабленой» обстановке: в "зелёной зоне" разместим мягкие пуфики для зрителей, чтобы им было удобно смотреть фильмы под вечерним небом».

 

Также организаторы сообщили, что с удовольствием обустроили бы площадь подобным образом уже не в качестве экспонатов выставки, а на постоянной основе. Для этого им необходима финансовая поддержка горсовета. На данный момент, всё финансирование выставки организаторы взяли на себя.

"Зелёная зона" будет оборудована для зрителей кинотеатра 

выставка, Николаев, соборная площадь


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER