Активисты ОПОРЫ обвинили одесских нардепов-мажоритарщиков в саботаже медицинской реформы

Ни один мажоритарный народный депутат от Одесской области не предоставил максимальной и последовательной поддержки в голосованиях, касающихся внедрения медицинской реформы. Таковы результаты мониторинга Гражданской сети ОПОРА.

Согласно данным ресурса "Они голосуют для тебя", большинство мажоритарщиков Одесской области преимущественно поддерживают медицинскую реформу – Геннадий Чекита, Дмитрий Голубов, Иван Фурсин, Василий Гуляев, Антон Киссе и Александр Урбанский.

Зато в голосованиях Сергея Кивалова, Леонида Климова, Александра Пресмана и Виталия Барвиненко зафиксирована смесь голосований за и против, а Эдуард Матвийчук вообще никогда не голосует за медицинскую реформу.

В июне 2017 года состоялось голосование по внедрению медицинской реформы, однако изменения в бюджет для финансирования самой реформы приняты не были. 

По большому счету, главная суть медицинской реформы – официальное введение платной медицины, закрытие медучреждений в малых городах и селах, а в будущем – приватизация больниц. 

Более того, медреформа фактически отменяет конституционное положение о том, что в Украине медицинская помощь предоставляется на бесплатной основе. Этот принцип сформулирован в 49-й статье Конституции Украины, которая гласит, что "каждый имеет право на охрану здоровья, медицинскую помощь и медицинское страхование. Государство создает условия для эффективного и доступного для всех граждан медицинского обслуживания. В государственных и коммунальных учреждениях здравоохранения медицинская помощь предоставляется бесплатно, существующая сеть таких учреждений не может быть сокращена".

Источник

медицинская реформа, нардепы, ОПОРа

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER