Глава ОТГ на Херсонщине рассказал, как ГФС мешает административно-территориальной реформе

Из-за противодействия Государственной фискальной службы (ГФС) в одних вопросах и бездействия — в других тормозится административно-территориальная реформа в Херсонской области.

Об этом на организованном Херсонским областным отделением Ассоциации городов Украины заседании круглого стола рассказал Владимир Зинчук (на фото), глава Каланчаской объединенной территориальной громады (ОТГ).

По его словам, из-за запрета со стороны ГФС не удается ликвидировать имеющиеся на территории ОТГ сельсоветы и полностью перейти к институту сельских старост.

«Как только мы заявили о намерении ликвидировать сельсоветы, «проснулась» Госфинслужба, она запретила нам это делать пока налоговиками не будет проведена проверка советов на предмет финансовой дисциплины. И теперь мы ждем, а налоговики с окнчанием проверок не торопятся», – рассказал Владимир Зинчук.

В то же время он отметил, что Госфинслужба, в частности, налоговики, расписались в своей полной беспомощности там, где они должны помогать создаваемым ОТГ:

«Пока со стороны налоговиков нет качественного мониторинга платежной дисциплины налогоплательщиков. Наш совет принимает одни ставки налогов, но контролирующие службы поразительно спокойно относятся к тому, что некоторые предприниматели платят налоги по старым ставкам».

Также, по словам Зинчука, огромная проблема для ОТГ — администрирование земельного налога, который вместе с 60 % налога с доходов физлиц — основной источник наполнения бюджета:

«Владельцы земельных паев ранее платили 120-150 грн. в год, то есть — копейки. Сейчас мы решением совета увеличили ставку: люди должны платить не менее 800 грн. Они возмущаются, но мы объясняем, что без нормального наполнения бюджета у нас не будет ни нормальных дорог, ни нормальных медицины и образования, вообще ничего не будет. Но есть еще одна очень серьезная проблема — неправильная нормативно-денежная оценка земли за пределами населенных пунктов. Сейчас это — около 36 тыс. грн. за гектар, и, исходя из этой суммы, рассчитывается налог. Но не берется во внимание качество земли, что приводит к уравниловке. А дифференцированный подход пока не оговорен в нашем законодательстве. Из-за этого несовершенства люди, имеющие небольшие земельные паи, но на высокорентабельных участках, и получающие высокие доходы, платят земельный налог меньший, чем люди, имеющие большие паи, но на так называемых неудобьях, и получающие меньшие доходы. Это очень несправедливо, но из-за непродуманных законодательных норм пока нельзя исправить ситуацию».

Кроме того, сейчас идет работа по выявлению «неучтенной» земли, которую аграрии «забывают» указывать в документах о своей деятельности. Такой земли на территории Каланчакской ОТГ, как было сказано во время круглого стола, – не одна сотня гектаров.

ГФС, децентрализация, ОТГ

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER