Сепаратисты, пытавшиеся создать «Николаевскую народную республику» получили по 5 лет «зоны»

В Николаевской области задержали местных жителей за посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность государства, поддержку террористической "Новороссии" и пропаганду так называемой "Николаевской народной республики". Такое решение вынес Ингульский районный суд Николаева по материалам Службы безопасности Украины.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

"Злоумышленники в 2015 году по заданию российских спецслужб готовили серию пропагандистских акций накануне празднования на Николаевщине Дня Независимости. Они должны были обеспечить распространение антигосударственной печатной продукции в местах массового скопления людей в канун праздника во всех районах областного центра", – говорится в сообщении.

Также в пресс-службе отметили, во время обыска оперативники спецслужбы изъяли самодельные взрывные устройства, гранаты, пистолет-пулемет МР-40, печатную антигосударственную продукцию, специальную литературу для диверсионной работы, а также список проукраинских активистов региона.

По решению суда двое организаторов группы приговорены к пяти годам лишения свободы. Еще три участника группы получили подобные приговоры с испытательными сроками.

приговор, сепаратизм

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER