В ГПУ рассказали о ходе расследования дела о массовых казнях, совершенных сепаратистами на Донбассе

Свидетели в уголовном производстве по фактам совершения на территории Донецкой и Луганской областей террористами "ДНР" и "ЛНР" широкомасштабных и систематических нарушений законов и обычаев ведения войны сообщили о массовых казнях, совершённых боевиками и военными РФ на Донбассе.

Об этом свидетельствует ответ Генеральной прокуратуры Украины на запрос "РБК-Украина".

В частности в документе указано, что в настоящее время в досудебном расследовании допрошены в качестве потерпевших более 900 человек, которые непосредственно содержались в плену и подверглись пыткам и бесчеловечному обращению с ними со стороны представителей террористических организаций.

"В частности, потерпевшие сообщили, что они были свидетелями убийства 134 военнослужащих и гражданских лиц, 121 из которых в настоящее время не идентифицированы. Вместе с тем, в ходе расследования выявлены факты убийства военнослужащими Вооружённых сил Российской Федерации и участниками террористических организаций "ДНР" и "ЛНР" пленных военнослужащих и гражданских лиц. В настоящее время из показаний допрошенных потерпевших идентифицировано 13 человек, которые были убиты участниками террористических организаций "ДНР" и "ЛНР", – сказано в ответе ГПУ.

Отмечается, что согласно показаниям, факты массовых убийств имели место в городах Славянск, Горловка, Макеевка и в районе Иловайска Донецкой области.

Как пояснили в ГПУ, на причастность к совершению указанных преступлений в настоящее время следственным путем проверяется более десяти человек из числа боевиков террористических организаций "ДНР" и "ЛНР" и военнослужащих Вооружённых сил РФ.

генпрокуратура, Сепаратисты

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER