Вырубка лесов на Херсонщине может спровоцировать появление мощных смерчей

Смерчи и ураганы на Херсонщине свирепствовали последний раз лет 70 назад, потому что здесь расположена самая большая в Европе пустыня – Олешковская.

На Херсонщину возвращаются смерчи. На днях разрушительный вихрь зафиксировали в курортном районе области. Местные объяснили, что все из-за вырубки лесов, которые должны были бы сдерживать Олешковские пески, информирует news.eizvestia.com.

Недавно в Голопристанском районе в нескольких десятках километров от моря, разгулялся смерч. Стихия бушевала не менее 15 минут. Его было видно в соседних селах. Местные заверили, что раньше таких мощных смерчей в регионе не было.

Смерчи и ураганы на Херсонщине свирепствовали последний раз лет 70 назад, потому что здесь расположена самая большая в Европе пустыня – Олешковская. Чтобы сдержать пески, тогда в регионе высадили тысячи гектаров крымской сосны.

В последние же годы рукотворный лес нещадно вырубают и выжигают. Специалисты же отметили: если лес и дальше будет идти под топор, последствия могут быть ужасными.

Изучать природную аномалию метеорологи не в состоянии. Специальных локаторов, которые бы распознавали смерчи, на Херсонщине нет.

вырубка леса

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER