На Донбассе без чистой питьевой воды могут остаться 750 тысяч детей – ЮНИСЕФ

Из-за обострения боевых действий на востоке Украины без чистой питьевой воды могут остаться 750 тыс. детей. Как сообщается на сайте Центр новостей ООН, об этом заявила региональный директор ЮНИСЕФ в странах Европы и Центральной Азии Афшан Хан. Отмечается, что недавняя эскалация вооруженного конфликта привела к разрушениям критически важных объектов водоснабжения. Об этом сообщает УНИАН

 

Более 400 тысяч человек, в том числе 104 тысячи детей, не имели доступа к воде в течение четырех дней на этой неделе, поскольку обстрелами были разрушены две водоочистные станции на Южнодонбасском водопроводе.

 

 В ЮНИСЕФ подчеркнули, что доступ к воде около 3-х миллионов человек на востоке Украины зависит от объектов водоснабжения, расположенных на линии огня.

 

Мы предполагаем, что еще больше семей окажутся без доступа к питьевой воде. Это создает серьезные риски распространения заболеваний и другую опасность для детей.

 

ЮНИСЕФ в очередной раз призвал все стороны конфликта немедленно возобновить свои обязательства по прекращению огня, которые они взяли на себя в рамках Минских договоренностей, и уважать нормы международного гуманитарного права, в том числе по обеспечению возможности беспрепятственно оказывать гуманитарную помощь.
 

вода, Война, Донбасс, Украина

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER