В Николаев прибыла делегация Посольства Республики Беларусь

Сегодня в Николаевской облгосадминистрации состоялась встреча заместителя председателя Николаевской ОГА Вячеслава Боня с делегацией Посольства Республики Беларусь, сообщает Интернет-издание МедиаИнфо.

Иностранную сторону представляли Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Украине Игорь Сокол, Генеральный консул Республики Беларусь в г. Одесса Владимир Чехлов и первый секретарь Посольства Республики Беларусь в Украине Алексей Понкратенко.

Со стороны Николаевской облгосадминистрации присутствовать на встрече представители департамента экономического развития и региональной политики Марина Васильева и Зульфия Капуста, а также начальник управления культуры, национальностей и религий ОГА Михаил Димитров.

– Между нами тесное экономическая интеграция, у нас хорошее сотрудничество в области образования. Мы также тесно сотрудничаем в рамках культурного обмена – только в этом году уже произошло несколько культурных событий с участием белорусской диаспоры. Мы всячески поддерживаем ваших земляков, – сказал Вячеслав Бонь.

Участники встречи обсудили новации в транспортной системе Белоруссии – появление электрических автобусов, осуществляющих маршрут общей протяженностью в 16 километров и возможности внедрения такого вида транспорта в Украине и на Николаевщине в частности.

– Если в целом говорить о сотрудничестве Беларуси и Украины, то наши страны были, есть и я уверен, что будут оставаться стратегическими партнерами, – сказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Украине Игорь Сокол.

Особое внимание присутствующие обратили на агропромышленный сектор Юга Украины и его потенциал для соседних стран, а также дорожную инфраструктуру и пути ее улучшения на территории страны и области, в частности.

Напомним, что 17 июня в областном доме культуры состоится праздничный концерт ко Дню белорусской культуры в Украине.

Организатором мероприятия является Николаевское областное общество белорусов "Голас Радзимы".

Как проинформировали в пресс-службе Николаевской ОГА, для гостей праздника выступят народный артист Украины Николай Коваль и народный театр песни, музыки и игры "Крыничка" Кобринского дома культуры.

Беларусь, Николаев, официальный визит, сотрудничество

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER