За три месяца в Украине зафиксировано 9 смертей от ботулизма

За три месяца в Украине зафиксировано 62 случая ботулизма, из них 9 – летальных. Как передает корреспондент УНИАН, об этом сообщила заместитель министра здравоохранения Украины по вопросам европейской интеграции Оксана Сивак на пресс-конференции в Киеве. Она подчеркнула, что почти все случаи связаны с употреблением рыбы домашнего и промышленного производства.

За три месяца в Украине зафиксировано 62 случая ботулизма, из них 9 закончились смертью. Эта болезнь может проявиться от двух до 24 часов. При первых симптомах отравления необходимо срочно обращаться к врачам.

Министр признала, что в Украине есть огромные проблемы с наличием противоботулинической сыворотки.

С сывороткой – суперпроблема. Мы можем использовать только зарегистрированные препараты. На сегодняшний день ни один препарат в Украине не зарегистрирован. Все переговоры с производителями закончились безуспешно. Производителям поставлять препараты невыгодно. Мы имеем договоренности с международными организациями относительно гуманитарной помощи сыворотками против ботулизма. С Международным Красным Крестом и ПРООН. Мы просим больше доз, возможно, несколько сотен»

Оксана Сивак также напомнила, что в прошлом году было зафиксировано 105 случаев ботулизма, из них 12 смертельных.

Украина

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER