В Николаеве готовы потратить 63 млн. грн. на ремонт оборудования аэропорта

На реконструкцию систем оборудования николаевского аэропорта готовы потратить 63 млн. грн. Информация о проведении торгов вчера была опубликована в системе электронных закупок Prozorro.

Конечный срок подачи заявок – 29 июня 2017 года. Реконструкция будет состоять из демонтажа старого электросветосигнального оборудования аэродрома и его замены на новое.

Напомним, что 27 апреля 2017 года на сессии облсовета был принят проект решения по финансированию николаевского аэропорта на 2017-2020 года. Всего за этот год на его восстановление запланировано выделить 150 миллионов гривен из госбюджета и других источников.

В программе развития «Николаевский аэропорт» на реконструкцию систем электросветосигнального оборудования предусмотрено всего 15 млн. грн., а ожидаемая стоимость тендера уже составила 63 млн. грн. Интересно, откуда на это появилось еще почти 50 миллионов гривен? К сожалению, на этот вопрос Центру так никто и не смог дать ответ.

На сегодняшний день уже объявлены тендеры на ремонт покрытия аэродрома, возведения ограждений и т.д. Только по этим трем крупным тендерам выходит, что руководство аэропорта на его ремонт готово потратить более 130 млн. грн. Эта сумма не включает в себя множество других дорогостоящих работ и разработку соответствующей документации.

Напомним, ранее тендерная документация была опубликована в системе Prozorro на украинском и английском языках, что не предусмотрено Законом Украины «О публичных закупках». Именно по этой причине торги были отменены, но позже возобновились, вновь с документацией на двух языках. Странно, что сумма закупки уже была увеличена почти на 30 тыс. грн. Секретарь тендерного комитета Вадим Заблоцкий, в свою очередь, отказался комментировать это решение.

Примечательно, что сумма нынешних торгов значительно выше предыдущих, но по ним, согласно закону «О публичных закупках», публикации на английском языке нет.

Напомним, что в 2015 году был начат капитальный ремонт международного аэропорта «Херсон», на который всего было потрачено 78 млн. грн., что значительно меньше стоимости еще незаконченного ремонта николаевского аэропорта.

аэропорт, Николаев


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Комментарии (1)

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER