Суд приговорил офицера ВСУ, пытавшегося угнать самолет Су-24 в Россию, к 12 годам лишения свободы

Хмельницкий городской районный суд 6 июня вынес приговор майору ВС Украины, который в сентябре 2014 года хотел угнать самолет в Россию.

Об этом сообщает пресс-служба военной прокуратуры.

Дело рассматривалось в суде повторно. Первый раз майора приговорили к 11 годам лишения свободы, но по процессуальным основаниям решение Староконстантиновского суда не вступило в силу и было назначено новое разбирательство.

Со второй попытки военного признали виновным в государственной измене по ч. 1 ст. 111 УК Украины и приговорили к лишению свободы на 12 лет. У него также забрали звание майора.

Суд пришел к выводу, что военнослужащий умышленно передал представителям России ведомости с государственной тайне, а именно – полную информацию о плане полета военного самолета-разведчика Су-24МР. Во время выполнения специального полета 8 сентября он уклонился от запланированного курса в районе Шостки и направил самолет к государственной границе с Россией.

Однако, не сумев выйти на связь с россиянами и не имея возможности самостоятельно добраться до аэродромов на территории РФ, пилот вынужден был совершить посадку самолета в Миргороде.

После этого его отстранили от полетов и вскоре задержали.

Завербованный майор, уроженец Хабаровска, был заместителем командира 3-й авиационной эскадрильи 7-й бригады тактической авиации. Во время суда свидетели рассказали, что он поддерживал аннексию Крыма, негативно относился к проведению АТО и фактически саботировал проведение разведывательных полетов.

В России у него есть брат – полковник ВС РФ в отставке, а ныне священник. В июне 2014 года он приехал в Украину и предложил за деньги угнать самолет. Позже, чтобы летчик думал быстрее, в России задержали его жену и дочь, которые приехали в гости к родственникам. В течение трех недель их принудительно удерживали в гостиницах Москвы и Санкт-Петербурга.

В это время с летчиком связался российский разведчик, который действовал под псевдонимом "Главврач", предложив за угон самолета звание полковника ВС России, жилье и 30 тысяч долларов США. Одновременно он пригрозил, что к его жене и дочери будет применена сила. Украинский летчик согласился на это предложение.

Планировалось, что он пересечет границу на самолете и посадит его в Курске.

разведчик, суд


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER