В Николаеве на ремонте дорог присвоили четверть миллиона

Департамент ЖКХ николаевского городского совета через суд взыскал с малого частного предприятия «Праця» 233 796 гривен за невыполнение условий договора по капитальному ремонта внутриквартальных проездов по улице Архитектора Старова.

Об этом свидетельствует решение хозяйственного суда Одесской области, опубликованное в Едином реестре судебных решений.

Ранее суд уже обязал подрядчика вернуть деньги, на которые тот так и не отремонтировал дорогу в Николаеве.

Так, из решения следует, что Департамент ЖКХ в ноябре прошлого года заключил договор с МЧП «Праця» на выполнение капитального ремонта внутриквартальных проездов вдоль домов по улице Архитектора Старова 46, 6, 6а, 6в, 10. Общая сумма, которую «Праця» должна была получить по условиям договора – 1 399 709 гривен. При этом, в судебном решении указано, что фирма получила аванс за счет средств местного бюджета в сумме 235 891 гривны, и за счет субвенции из государственного бюджета в сумме 463 963 гривны (50% от общей суммы договора).

В ходе рассмотрения дела суд выяснил, что работы по капитальному ремонту проездов были выполнены не на всю сумму полученного аванса, а только на 129 503 гривны.

Не выполнив условия договора, «Праця» вернула ту часть аванса, которую получила из госбюджета, а сумму, перечисленную из городского бюджета, фирма не возвратила.

27.12.2016 Департаментом на адрес МЧП «Праця» была направлена претензия по выполнению условий договора и возврата неиспользованной суммы аванса в течение месяца с момента получения претензии. Претензия получена МЧП «Праця» 19.01.2017, что подтверждается заказным уведомлением о вручении почтового отправления, однако, средства Ответчиком (МЧП «Праця», – ПН) не были возвращены», – говорится в решении суда.

В связи с этим, Департамент ЖКХ и обратился в суд, который, учитывая изложенное, посчитал исковые требования Департамента ЖКХ «обоснованными, подтвержденными материалами дела и подлежащими удовлетворению в полном объеме, с возложением на ответчика расходов по уплате судебного сбора».

В результате, хозяйственный суд Одесской области постановил взыскать с МЧП «Праця» в пользу Депратамента ЖКХ Николаевского горсовета 232 119 гривен долга и 1 676 гривен пени. Помимо этого, суд возложил на фирму оплату судебного сбора в размере 3 507 гривен.

дороги, Николаев


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER