В СБУ выявили механизм разворовывания чиновниками денег, выделенных на реабилитацию участников АТО

Сотрудники Службы безопасности Украины 12 июня выявили коррупционный механизм разворовывания чиновниками денег, выделенных на реабилитацию ветеранов и участников АТО, – об этом сообщает Пресс-центр СБУ на странице в Facebook:

СБ Украины во время операций, направленных на предупреждение и устранение угроз национальным интересам Украины в военной сфере, в частности касательно социальной защиты военнослужащих и участников АТО, выкрыли схему разворовывания бюджетных средств.»

Правоохранители установили, что руководители ряда реабилитационных учреждений предоставляли в сговоре с чиновниками акты выполненных работ, в которые внесли недостоверные данные по объемам предоставленных услуг психиатрической реабилитации участников АТО. По заключениям экспертов, путем коррупционной схемы злоумышленники завладели 22,5 миллионами государственных гривен.

В рамках уголовного производства, открытого по ч. 5 ст. 191 и ч. 2 ст. 366 Уголовного кодекса Украины, сотрудники спецслужбы совместно с прокуратурой объявили о подозрении девятерым руководителям реабилитационных учреждений. На данный момент судом им назначено меру пресечения в виде домашнего ареста.

СБУ проинформировала Министерство социальной политики о выявленных фактах для введения неотложных действий по обеспечению соответственного контроля за выполнением программ реабилитации участников АТО.

По материалам СБУ Минсоцполитики инициировано внесение изменений в законодательство для регулирования порядка использования бюджетных средств, предусмотренных для социальной защиты участников АТО. Планируется, что полномочия по выполнению работ будут переданы в местные управления труда и социальной защите населения.

АТО, кража, реабилитация, СБУ


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER