По наводке НАБУ арестованы 7 квартир и 2 нежилых помещения, записанные на тестя чиновника Минобороны, фигурирующего в деле о закупке некачественной формы

Суд по ходатайству прокурора Специализированной антикоррупционной прокуратуры арестовал 7 квартир и 2 нежилых помещения, собственником которых является тесть полковника, возглавляющего 1363 Главное военное представительство Минобороны.

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на решение суда.

В 2015-2017 гг. тесть начальника 1363 Главного военного представительства Минобороны приобрел 7 квартир в Киеве площадью от 31 до 51 кв.м, а также два нежилых помещения – 16 и 27 кв.м. По информации детективов, мужчина предпринимательской деятельностью никогда не занимался, работал водителем, а в данное время пенсионер и проживает в селе в Винницкой области.

По ходатайству прокурора суд арестовал недвижимость.

В НАБУ считают, что приобретение этого имущества может быть связано со злоупотреблениями в Минобороны при закупке костюмов в 2015-2016 гг.

В мае 2016 Минобороны подписало договора о покупке костюмов на 60,5 млн грн с компаниями "ИСО", "Авитекс", "Формстиль", "МИК", "Ан-Ва" и "ТУСМО".

Как утверждают в НАБУ, Главные военные представительства Минобороны не организовали надлежащей проверки поставленных костюмов.

Согласно служебному расследованию, приёмный контроль осуществлялся либо формально, либо с грубыми нарушениями ГОСТа в интересах частных субъектов хозяйствования.

Кроме того, в 2015 году был подписан договор о покупке костюмов с компанией "ИСО" на 22,5 млн грн.

Как выяснили детективы, перед подписанием договора маскировочные костюмы с рисунком "ВАРАН" проходили тестирование в воинской части А0224. После 2-3 стирок окрас ткани менялся на более светлый и сливался в один свело-коричневый оттенок, в местах интенсивной носки и на коленях краска стиралась. Несмотря не негативные результаты, Минобороны купило эти костюмы.

НАБУ зарегистрировало уголовное производство в сентябре 2016 по факту злоупотребления властью или служебным положением, а также незаконного обогащения.

Минобороны, НАБУ, расследование

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER