В Николаеве нет сыворотки от ботулизма

В Николаеве нет антитоксической сыворотки, предназначенной для лечения и профилактики ботулизма.

Такой ответ получили в Николаевском облздраве в ответ на вопрос о наличии данного препарата.

Вакцина от ботулизма в Украине не зарегистрирована, поэтому органы здравоохранения не имеют возможности ее закупать.

Как сообщили в облздраве, в области имеется всего одна доза вакцины в областной инфекционной больнице, которую берегут как зеницу ока — на тот случай, если появится заболевший.

Вместе с тем, в облздраве отметили, что николаевские инфекционисты готовы к симптоматическому лечению этого тяжелого инфекционного заболевания.

Традиционно противоботулиническую сыворотку Украина покупала в России. Существует также аналогичная сыворотка производства Польши, однако она существенно дороже, при том, что эффективность польской и российской вакцин сопоставима.

В течение последней недели в различных городах Украины зарегистрирована вспышка ботулизма. Источником инфекции во всех случаях была вяленая рыба. Зафиксированы, как минимум, два случая смерти от этого заболевания.

Справка

Ботулизм (от лат. botulus — колбаса) — тяжёлое токсикоинфекционное заболевание, характеризующееся поражением нервной системы, преимущественно продолговатого и спинного мозга, протекающее с преобладанием офтальмоплегического и бульбарного синдромов.

Развивается в результате попадания в организм пищевых продуктов, воды или аэрозолей, содержащих ботулотоксин, продуцируемый спорообразующей палочкой Clostridium botulinum. Ботулотоксин поражает мотонейроны передних рогов спинного мозга, вследствие чего нарушается иннервация мышц, развивается прогрессирующая острая дыхательная недостаточность.

Входными воротами являются слизистые оболочки дыхательных путей, желудочно-кишечного тракта, повреждённая кожа и лёгкие. От человека к человеку инфекция не передаётся. Несмотря на то, что ботулизм регистрируется гораздо реже, чем другие кишечные инфекции и отравления, он продолжает оставаться актуальным и опасным для жизни заболеванием.

Летальность при ботулизме в отсутствие адекватной терапии может достигать 65%.

Источник

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER