В Николаевской областной психиатрической больнице №1 проходить лечение опасно

Представители омбудсмена обнаружили в больнице серьезные нарушения, которые необходимо срочно устранять. К ним мониторинговая группа отнесла отсутствие противопожарной сигнализации, закрытые окна на всех этажах, отсутствие водоснабжения. Все эти факторы могут быть опасными для жизни пациентов и персонала больницы.

Нарушения были обнаружены в ходе незапланированной проверки, которая состоялась 31 мая 2017 года. Кроме того, Уполномоченный Верховной Рады по правам человека на официальном сайте сообщает о нежелании главврача сотрудничать с мониторинговой группой и попытке препятствия проверке.

Все окна трехэтажного здания закрыты решетками, что непозволительно для лечебного заведения. Это нарушение крайне опасно, ведь в случае пожара пациенты просто не смогут покинуть помещение. На замечания о том, что решетки на окнах должны открываться, главврач больницы ответил, что не видит в этом никакой необходимости.

Кроме того, в помещении больницы отсутствует противопожарная сигнализация, что подвергает пациентов и персонал большому риску. Также в аварийном состоянии находятся балки на крыше больницы, отсутствует водоснабжение, о чем свидетельствует наличие баков с водой в отдельных палатах.

Напомним, что за две недели до проверки на территории одного из женских отделений психиатрической больницы уже произошел пожар. Причины его на данный момент устанавливаются.

Информация обо всех выявленных нарушениях будет направлена Уполномоченным по правам человека в Николаевскую ОГА и Минздрав.

Омбудсмен, опасность, пожар


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER