В Херсонской области из-за майских холодов – неурожай фруктов и ягод

Урожайность фруктов в Херсонской области в этом году на 30-40% меньше, чем за предыдущие годы, тем не менее, на рынках представлены все виды плодовой продукции, характерные для данного времени года, и ситуация у нас намного лучше, чем в других областях. Об этом сообщил директор департамента агропромышленного развития Херсонской ОГА Александр Паливода.

О причинах плохого урожая знают все: в мае температура несколько раз опускалась ниже нуля. Конечно, это негативно повлияло на фруктовые культуры не только в Украине, но и в Херсонской области. Результаты сбора урожая свидетельствуют о том, что заморозки в садах прошли «полосами».

То есть, на одном дереве может быть достаточное количество плодов, а на соседнем они вообще отсутствуют. Особенно влиянию заморозков подверглись плодовые насаждения, расположенные в лощинах, где температура всегда ниже, по сравнению с остальной территорией.

Не смотря на то, что персик, черешня и виноград сильно пострадали, урожай на Херсонщине все же есть, и он лучше, чем в других областях. В частности уже сегодня к нам едут заказчики со всей Украины за черешней, – говорит Александр Паливода. На сегодняшний день практически все хозяйства области проводят массовый сбор урожая. Оптовая цена сейчас колеблется от 25 до 40 гривен, в зависимости от партии, от того, куда пойдет товар, в отечественные супермаркеты или на экспорт и т.п.

Из-за низких температур и неурожая многие херсонцы попросту боялись покупать раннюю черешню, не зная, откуда она и какого качества. Но Александр Паливода сообщил, что на рынках области всегда в первую очередь появляются плоды из частного сектора, которые созревают раньше всего. На сегодняшний день в продажу уже пошла ранняя черешня из крупных хозяйств Каховского и Белозерского районов.

Источник

заморозки

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER