Из-за вспышки гепатита в Одесской области госпитализировано 19 детей

В Белгород-Днестровском детском приюте «Центр психолого-социальной реабилитации для детей» зафиксирована вспышка гепатита А.

Как сообщила пресс-служба ОГА, на сегодня 19 детей госпитализированы в Белгород-Днестровскую центральную районную больницу. В 3-х случаях лабораторно подтвержден гепатит А, еще 16 детей остаются под наблюдением врачей. Медики оценивают состояние пациентов как стабильное.

Директор Департамента здравоохранения ОГА Вячеслав Полясний отмечает: «Ситуация не является экстраординарной, это не эпидемия. Локализованная вспышка периодически возникает в учреждениях, где организовано коллективное питание. Для локализации и ликвидации вспышки специалисты проводят комплекс противоэпидемических мероприятий. В частности, в приюте отобраны образцы питьевой воды, взяты гигиенические смывы с объектов окружающей среды. За детьми, контактировавших с пациентами, установлено медицинское наблюдение. Главное управление госпродпотребслужбы в Одесской области изучает причины и условия, которые привели к возникновению и распространению инфекционной болезни».

В Белгород-Днестровской РГА вчера провели заседание комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций. Выделены средства на закупку иммуноглобулина человеческого для прививки и вакцины против гепатита А.

вспышка, гепатит, дети, Одесса

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER