Одесским каштанам начали делать прививки от минирующей моли

Работы проводились по улицам: Разумовской, Екатерининской (от ул. М. Арнаутской — четная, нечетная стороны — до №№2, 2), Генуэзской (четная сторона от №24/1 до ул. Посмитного и нечетная сторона от №½ до Аркадии), Академика Королева (четная, нечетная стороны, от пл. Независимости до ул. Архитекторской), Инглези/25-й Чапаевской дивизии (четная, нечетная стороны, от ул. Варненской до ул. Космонавтов), ул. Космонавтов (четная, нечетная стороны, (от Инглези/25-й Чапаевской дивизии до ул. Генерала Петрова), бульвару Жванецкого (от ул. Преображенской, 2-а до ул. Софиевской, 5), Приморскому б-ру и Уголку старой Одессы (зеленая зона в границах домов №№1-3 и по ул. Гоголя, 1-5).

 Об этом сообщили в пресс-службе Одесского горсовета.

Минирующая моль является опасным вредителем каштанов. Гусеницы живут и питаются внутри листьев, что приводит к уничтожению лиственного покрова деревьев и наносит существенный вред городским посадкам каштана. Ущерб, причиняемый этим видом вредителей, в Европе исчисляется сотнями миллионов евро в год, что ставит вопрос о целесообразности культивирования конского каштана в городах. Наносимый гусеницами вред приводит к тому, что кроны каштана не обеспечивают деревьям достаточного накопления питательных веществ, а зимой это способствует вымерзанию.

С целью предотвращения приведенных выше негативных последствий коммунальное предприятие «Горзелентрест» выступило заказчиком услуг по обработке каштанов для предотвращения заражения минирующей молью. Фирма-подрядчик обязуется привить более тысячи деревьев каштана. Для введения инъекции в сосудистую ткань дерева делается отверстие, лекарство расходится, попадая внутрь листьев, которые становятся несъедобными для минирующей моли. Вследствие данной процедуры личинка умирает.

Одесса

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER