В Украине суд впервые вынес приговор «за нарушение законов и обычаев войны»

Суд впервые вынес обвинительный приговор за нарушение законов ведения войны. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры. 

"К 10 годам 1 месяцу лишения свободы с конфискацией имущества осужден гражданин Украины, который 01.06.2017 приговором Славянского горрайонного суда Донецкой области признан виновным в участии в террористической организации "ДНР", содействии Российской Федерации в ведении агрессивной войны против Украины и нарушении законов и обычаев войны (ч. 1 ст. 258-3, ч. 2 ст. 28 ч. 2 ст. 437 и ч. 1 ст. 438 УК Украины)", – отмечают в ГПУ.

Сообщается, что осужденный, будучи в составе ДНР, "осуществлял незаконное удержание и конвоирование пленных украинских военных и других незаконно удерживаемых боевиками лиц в захваченном здании Управления Службы безопасности Украины в Донецкой области".

Также он, совместно с другими сепаратистами, "вопреки Женевской конвенции об обращении с военнопленными от 12.08.1949, пользуясь беззащитным состоянием пленных и отсутствием возможности к самозащите, применял к ним физическое насилие, наносил побои, истязал, угрожал убийством, совершал другие действия, которые создавали угрозу их здоровью и жизни". 

Следствие установило 30 потерпевших от его действий.

Подозреваемый был задержан 10 февраля 2017 года в Славянске Донецкой области следователями Главной военной прокуратуры совместно с сотрудниками Службы безопасности Украины. 

война на Донбассе, приговор, российская агрессия, суд

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER