Диспетчеры «Херсоноблэнерго» игнорируют жалобы потребителей – соцсети

Жители дома по улице Строителей, 26 со вчерашнего дня без света. "Херсоноблэнерго" пока что на проблему никак реагирует. Об этом в социальной сети сообщила журналистка Марина Усенко.

"Безрезультатный получасовой набор номеров диспетчеров "Облэнерго". Нагло врут: "Ваш звонок очень важен для нас", но трубку не поднимают. Не отвечают и телефоны приемной ( 480222) , какого-то консультационного центра( 48-0078,79,63). "Облэнерго вымерло", а жители дома по пр.Строителей 26 со вчерашнего вечера без электроэнергии", – рассказала Усенко.

Напомним, ранее местные СМИ уже сообщали о том, что жители города недовольны работой диспетчерской службы "Херсоноблэнерго": энергетики не реагируют на проблемы, но чаще всего с ними просто невозможно связаться.

Херсоноблэнерго

Комментарии (3)

  • ирина карпенко

    они никогда не реагируют на жалобы и заявление.заявление пишется для того что был показан вид,что они что то делают.как в чем то разобраться у них нет мол времени,то их нет,а как свет отключать так первым делом.разбераться не кто не хочет.начальство вообще на контакт с потребителями не идет.у кого не спросишь не кто и не чего не знает.все убегаю,прячуться как вонючие крысы с тонущего корабля.приехали отключили свет за выдуманную задолжность и все,ни документов каких либо не кто не чего не оставил…вот и доверяй после етого кому то??!!!!

  • Пидр….ры они вонючие бабло гребут. Сервиса ноль. Штрафы лупят направо налево а сами тупят в элементарных вопросах. Много переделок по ихней Вене а это все время которое теряется для походов в эту сказочную шарашкину контору с ее некомпетентными руководителями и неадекватными работниками до низшего звена. Телефоны горячей линии не отвечают. На сайту писал в группу поддержки реакции ноль. На вопросы рядовым сотрудникам они пожимают просто плечами. В целом все грустно что подтверждает в очередной раз что живём в стране дураков

  • Пид….сы они вонючие бабло гребут. Сервиса ноль. Штрафы лупят направо налево а сами тупят в элементарных вопросах. Много переделок по ихней вине а это все время которое теряется для походов в эту сказочную шарашкину контору с ее некомпетентными руководителями и неадекватными работниками до низшего звена. Телефоны горячей линии не отвечают. На сайте писал в группу поддержки реакции ноль. На вопросы рядовым сотрудникам они пожимают просто плечами. В целом все грустно что подтверждает в очередной раз что живём в стране дураков

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER