70-летний крокодил из Николаевского зоопарка стал рекордсменом

70-летний крокодил Вася из Николаева стал рекордсменом – старейший миссисипским аллигатором в мире, который живет в неволе. Обычно такие рептилии живут не более 45 лет.

Об этом говорится в сюжете телеканала ТСН.

Директор зоопарка Владимир Топчий впервые увидел Васю, когда сам еще был юннатом. "Сколько я себя помню, я помню это животное. В зоопарке старше меня только крокодил Вася. В 1952 году аллигатор приехал к нам из Москвы в обмен на четырех львят", – рассказал мужчина. Из маленького 50-сантиметрового ребенка вырос 3-метровый аллигатор.

Елена Коваль ухаживает за Васей уже 14 лет и убеждена, что аллигатор умный, а свою помощницу чувствует даже сквозь стену и сразу ползет здороваться. "Я вот когда натираю стекло, увидит меня – переплывает. Ты моя радость, толстяк", – говорит работник Николаевского зоопарка. Крокодил выполняет все команды Елены, послушно переползает в другой вольер, когда нужно прибраться. 

Хорошо кушает, особенно любит мясо и рыбу. Наибольшее же удовольствие получает от купания – в воде расслабляется и радует глаз непринужденным поведением. Работники зоопарка говорят, что несмотря на принадлежность к крайне опасному виду хищников, Вася на нрав добрый и очень спокойный. Предполагают, что именно в этом и есть секрет его долголетия. Возраст и статус животного-рекордсмена подтвердили в Книге рекордов Украины. А в зверинце надеются, что лет через 10 пригласят гостей на новый рекордный юбилей Васи.

зоопарк

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER