В Херсоне ВИЧ-инфицированные горожане смогут получать лечение в поликлиниках по месту жительства

С июня херсонцы, живущие с ВИЧ, смогут получать препараты для антиретровирусной терапии (АРТ) не только в специализированном центре по борьбе со СПИДом, но также в городских поликлиниках.

Новая медицинская услуга предусмотрена в рамках проекта «Стабильность ВИЧ-услуг», презентация которого прошла в поликлинике №2 Херсонской многопрофильной больницы им. Е. Карабелеша.

На мероприятии присутствовали Херсонский городской голова Владимир Миколаенко, главный внештатный врач-инфекционист управления здравоохранения горсовета Ольга Демедюк, главный врач больницы им. Е.Е. Карабелеша Алла Малицкая и руководитель проекта Ярослав Зятюк.

В своих выступлениях они отмечали, что улучшение доступности пациентов, живущих с ВИЧ, к специализированному медицинскому обслуживанию – одна из важнейших составляющих реализации реформы здравоохранения в Херсоне.
Для работы с ВИЧ-инфицированными пациентами около ста семейных врачей херсонских городских поликлиник прошли обучение на специальных курсах, предусмотренных проектом «Стабильность ВИЧ-услуг». По словам руководителя проекта, в планах – массовое тестирование на ВИЧ жителей города.

Сейчас в Херсоне живет более 700 носителей ВИЧ-инфекции. Как утверждают специалисты, еще как минимум столько же горожан не знают о своем диагнозе.

вич, лечение, медицина, СПИД

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER