В Николаевской области военный угрожал бывшей жене боевыми гранатами

В Первомайский отдел полиции обратилась 30-летняя местная жительница, которая рассказала правоохранителям, что к ней домой пришел ее 28-летний бывший муж, который находился в возбужденном состоянии и держал в руках какую-то коробку. Начав выяснять с ней отношения, «бывший» открыл коробку и показал ее содержимое, объяснив это четыре гранаты и пять запалов к ним. При этом мужчина пригрозил женщине, что он вставит запал в одну из гранат и подорвет домовладелицу в собственном жилье, после чего ушел. Об этом сообщает Первомайский отдел полиции ГУНП Николаевской области.

Через несколько часов преступник вернулся, на этот раз без «опасной» ноши. Надеясь, что он успокоился, женщина согласилась с ним поговорить и решить ситуацию мирным путем. Но во время общения мужчина снова продолжил выяснять отношения с потерпевшей, перейдя уже от угроз к физическому насилию, хватая ее за руки и толкая.

Восприняв угрозы убийством и физическое насилие составляющими реальную опасность, а также помня об увиденных взрывных устройствах, женщина обратилась в полицию за помощью.

Для установления окончательного степени тяжести полученных телесных повреждений потерпевшая была направлена ​​для прохождения судебно-медицинской экспертизы, по заключению которой полученные ею телесные повреждения в виде кровоизлияний и ссадин конечностей квалифицированы как такие, что относятся к категории легких телесных повреждений.

Общаясь со злоумышленником, правоохранители выяснили, что он был мобилизован в ряды Вооруженных Сил Украины и проходил службу в зоне проведения антитеррористической операции. Во время прохождения службы в зоне АТО он, приезжая домой в отпуск, привез с собой в сумке с личными вещами четыре ручные гранаты и пять запалов к ним «на всякий случай». Когда мужчина выяснял отношения со своей экс-супругой, то он решил, что этот «случай» настал.

Изъяв четыре гранаты и пять запалов к ним, правоохранители направили их в Николаевский НИЭКЦ МВД Украины для проведения исследования. Согласно заключению судебного эксперта, предоставленные на исследование девять объектов являются основными комплектующими частями ручной осколочной гранаты РГД-5 и ручной осколочной гранаты Ф-1, которые при конструктивном сочетании образуют четыре окончательно снаряженных взрывных устройства промышленного изготовления военного назначения, а именно: три ручные осколочные наступательные гранаты РГД-5 и одну осколочную гранату Ф-1, которые относятся к боеприпасам основного назначения – для поражения людей и объектов.

Следственным подразделением Первомайского отдела полиции ГУНП в Николаевской области расследуются уголовные производства, открытые по признакам ч.1 ст.129 УК Украины «Угроза убийством», санкция которой предусматривает наказание в виде ареста на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до двух лет , ч.1 ст.263 УК Украины «Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами», санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет, и ч.1 ст.125 УК Украины «Умышленное легкое телесное в повреждение», санкция которой предусматривает наказание от наложения штрафа до назначения исправительных работ на срок до одного года.

По согласованию прокуратуры злоумышленнику объявлено о подозрении в совершении преступлений. Продолжается досудебное следствие, по окончании которого уголовные производство будет направлено в суд для принятия законного решения.

военный, гранаты, конфликт, оружие, угрозы

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER