В свой праздник херсонские пограничники ликвидировали «нарушителей границы», демонстрировали технику и снаряжение. ФОТО. ВИДЕО

Торжественное собрание, выставка боевой техники и снаряжения, показательные выступления отряда быстрого реагирования кинологов и инспекторов-кинологов со служебными собаками, а также угощение всех желающих полевой кашей входили в программу прошедшего в Херсоне празднования Дня пограничника.

На собрании в областном Дворце молодежи и студентов пограничников, несущих службу на территории Херсонской области, граничащей с оккупированным Россией Крымом, поздравили представители областной и городской власти.

На площади перед дворцом пограничники провели выставку боевой техники и снаряжения. Часть техники, представленной на выставке, использовалась во время боев в зоне АТО, в частности, – в Авдеевке.

Особой популярностью выставка пользовалась у детей, для которых она стала бесплатным аттракционом. Там же прошли показательные выступления. Была продемонстрирована работа служебных собак, натренированных на обнаружение наркотиков и взрывчатки. А затем бойцы отряда быстрого реагирования провели «нейтрализацию диверсионной группы», которая, согласно легенде, нелегально проникла на территорию Украины и устроила засаду в зоне пограничного контроля.

Также во время празднования пограничники угощали всех желающих кашей, приготовленной на полевой кухне.       

В течение года после профессионального праздника 2016 г. на государственной границе, границах с АР Крым и на линии разграничения пограничниками оформлено более 89,5 тыс. человек и более 20 тыс. транспортных средств. При этом отмечался устойчивый рост пассажиро-транспортных потоков. В то же время отказано в пропуске более 29 тысячам человек.

В ходе пограничного контроля на Херсонщине было выявлено почти 600 поддельных документов, пресечено 100 попыток пересечения границы с использованием чужих документов и 8500 — по недействительным документам. За указанный период также задержано более 2500 нелегалов, из которых 850 – за незаконное пересечение границы, еще почти 3,5 тысячам потенциальных мигрантов отказано в пропуске в Украину. Кроме того, на границе было обнаружено и изъято 760 единиц оружия, почти 14 тыс. единиц боеприпасов, 17 килограммов взрывчатки, 210 килограммов наркотических и психотропных веществ. Не допущено незаконное перемещение товаров на 760 млн. гривен, при этом наиболее распространенной оставалась контрабанда сигарет (выявлено более 62 тыс. пачек табачных изделий). Кроме того, в течение 12 месяцев задержано более 1,4 тысячи автомобилей, из которых 116 находились в розыске, а почти 900 использовались нарушителями в противоправной деятельности.

 

 

пограничники, праздник

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER