В Херсонской области ремонт дорог тормозится из-за децентрализации — глава ОГА

Одна из основных причин задержки с ремонтом дорог в Херсонской области — изменения, произошедшие в структурах местной власти в связи с децентрализацией.

Об этом на прошедшей сегодня пресс-конференции сказал председатель Херсонской ОГА Андрей Гордеев.

По его словам, сейчас руководители объединенных территориальных громад (ОТГ) предпочитают тратить бюджетные деньги не на ремонт дорог, а на решение более важных, по мнению руководителей ОТГ, проблем.

«Основной финансовый ресурс сосредоточен в объединенных громадах, а у облгосадминистрации и у районных администраций остаются только представительские функции», – сказал Андрей Гордеев.

Он отметил, что сейчас основную часть средств на ремонт дорог область получает из государственного бюджета, в связи с чем приходится множество разного рода формальностей.

«В прошлом году мы за счет средств госбюджета отремонтировали 27 километров дорог. В этом году мы намерены в ближайшее время сделать пригодным для проезда проходящий по Херсонской области участок трассы М-14 («Мелитополь-Одесса-Новоазовск») и дорогу «Берислав-Марьинское». Это очень важно для нормального проведения курортного сезона. Но наиболее масштабные работы сможем начать только с сентября», – сказал Гордеев.

Журналисты, участвующие в проходящем сейчас в Херсоне Форуме туристической журналистики, попросили Андрея Гордеева рассказать, почему наиболее популярный у отдыхающих Генический район Херсонской области, став лидером в Украине по перечислению в госбюджет туристического сбора, не получил оттуда ни копейки на решение своих инфраструктурных проблем, в том числе — и на ремонт дорог. По словам журналистов, такие жалобы высказывали представители местной власти района.

Андрей Гордеев сказал, что наиболее вероятная причина возникновения такой ситуации — неудовлетворительное выполнение планов находящимися в Херсонской области фискальными учреждениями, в первую очередь — таможней. По словам главы ОГА, в связи с приданием оккупированному Крыму статуса свободной экономической зоны, Херсонская таможня получила невыполнимые планы по наполнению госбюджета.

Напомним, недавно мы писали о том, что отдыхающим придется ехать на Арабатскую стрелку (одна из наиболее популярных курортных территорий Херсонщины) по «убитой» дороге.

госбюджет, дороги, ремонт дорог

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER