В Херсонском художественном музее представили картины, подаренные ему всемирно известным художником. ФОТО

Картины «Реставраторы», «19** год», «Аллегория» и «Моя жизнь», написанные ведущим латвийским художником Карлисом Добрайсом и подаренные им Херсонскому областному художественному музею им. Шовкуненко, были представлены на выставке «Дары Карлиса Добрайса и латвийское искусство конца 19-20 ст. из собрания музея».

Почетными гостями на церемонии открытия выставки был Чрезвычайный и Полномочный Посол Латвии в Украине Юрис Пойканс, а также представители областной и городской власти.

Картины, подаренные художником музею, написаны в период между 1962-м и 2013-м годами. Также на выставке были представлены работы ученицы Добрайса, Уны Лекузе, которая также подарила херсонскому музею одну из своих работ. Украинский коллекционер Петр Багрий предоставил для выставки находящуюся в его коллекции работу Добрайса «Чернобыль. Ваш рейс — следующий».

А еще в 80-е годы прошлого века музей приобрел триптих Карлиса Добрайса «Семиверстными шагами», который является украшением латвийской коллекции музея. В благодарность за прекрасную сохранность музеем работ Добрайс принял решение о передаче своих произведений в дар именно Херсонскому художественному музею. Картины были доставлены в Украину дипломатической почтой благодаря содействию Посольства Латвии в Украине.

Сам художник из-за преклонного возраста и проблем со здоровьем не смог приехать на открытие выставки, однако присутствовал на церемонии благодаря видео-мосту. В своем выступлении Добрайс поблагодарил херсонцев за интерес к его творчеству.

Карлис Добрайс — ведущий латвийских художник и один из ведущих европейских представителей современного искусства. Его работы находятся в музеях и частных коллекциях не только в Украине и на его родине, но и в Японии, Франции, Греции, России, Швеции, Болгарии, США, Дании и других стран. Кроме того, художник активно занимается преподавательской работой.  

 

музей Шовкуненко, художник

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER