В Херсонской области намерены расширить сеть хосписов

В областном хосписе всего 50 кроватей, а в паллиативной помощи нуждается на Херсонщине 1471 человек, сообщает пресс-служба департамента охраны здоровья Херсонской ОГА.  

Сейчас рассматривается вопрос перепрофилирования в хосписные кроватей стационаров в центральных районных больницах на условиях софинансирования с районных бюджетов, сообщил главный внештатный специалист по паллиативной и хосписной медицине Департамента Николай Кутюк. 

Ведутся переговоры с районами относительно возможности реализации таких проектов. 

Как информируют в департаменте, главврачи Бериславской и Великолепетихской ЦРБ уже дали устное согласие на открытие 25 хосписных кроватей. 

Расширение требует и областной хоспис. Ведь только в Херсоне в паллиативной помощи нуждается 251 человек. 

Еще одним вариантом решения проблемы, может стать создание выездной паллиативной бригады, которая будет оказывать помощь больным на дому. Такая практика существует в ряде городов Украины. Это выход для больных, которые отказываются от госпитализации на стационар. 

Как отметил главврач областного хосписа Игорь Васильев, создание хосписных отделений в районах даст возможность приблизить паллиативную помощь к жителям области. 

Еще один вопрос, который необходимо решать – обеспечение наркотическими анальгетиками, ведь частные аптечные учреждения не хотят работать с этой группой медикаментов, а коммунальных аптек значительно меньше.

Сеть хосписных отделений создадут в районах области. 

На профильной коммунальной комиссии Херсонского облсовета рассматривался вопрос о перспективах коммунального учреждения "Хоспис".

медицина

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER