В Николаевской области началась основная сессия ВНО – уже есть первые нарушители

23 мая с теста по украинскому языку и литературе началась основная сессия внешнего независимого оценивания 2017 года.

Наблюдатели Гражданской сети ОПОРА отмечают что высокий уровень организация тестирования. Пункты, а их на Николаевщине работало 24, были оборудованы должным образом, персонал действовал исключительно в пределах полномочий.

Однако стоит отметить, что вопреки просьбам и напоминаниям не все участники придерживались правил. Например, регламент тестирования запрещает иметь при себе мобильные телефоны и другие средства связи. Вне зависимости от того работают они или нет. Об этом напоминали учителя, и еще раз предупреждали перед началом экзамена. Но всегда найдется тот, для кого закон не писан. В пункте тестирования, расположенном в гимназии №2 у одного из участников обнаружили мобильный телефон. С экзамена его сняли.

Как сообщила Людмила Метель, которая отвечает за проведение ВНО в Николаевской области, аналогичные случаи произошли также в Николаевской общеобразовательной школе №19 и в Вознесенской ООШ.

Кроме того, Людмила Метель сообщила о четырех случаях, когда участники явились  в пункты тестирования без необходимых документов.
Согласно требованиям, участник должен иметь при себе три документа:

– сертификат ВНО;
– паспорт или другой документ, название, серия, которого указаны в сертификате;
– приглашение-пропуск.

«Опора» отмечает, что явка в Николаевской области на тест по украинскому языку и литературе составила 95%. Также на пунктах тестирования Николаевской области существенных ситуаций с ухудшением здоровья участников не происходило, хотя последние все же обращались к медицинским работникам из-за волнения или усталости.

После тестирования апелляций относительно возможных нарушений процедуры ВНО абитуриенты не подавали.

ВНО, нарушения

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER